Я оплатил 110 000 руб., после чего от ООО "Новые транспортные системы" получил письмо "Извещение об отказе от
Попал в ДТП на каршеринге «Ситидрайв» (ООО «Новые транспортные системы») в Москве 28.11.2025. Я признан виновником, трезвый, место ДТП не покидал, порядок оформления соблюдал, других нарушений из договора (алкоголь, передача управления третьим лицам, дрифт и т.п.) не допускал.
Автомобиль – Geely Coolray, класс «Комфорт». В договоре аренды (п. 8.4.1 актуальной редакции оферты) предусмотрена ограниченная ответственность арендатора в виде штрафа не более 120 000 руб. за ДТП по вине арендатора. Сначала мне выставили штраф 120 000 руб., затем по переписке согласовали уменьшение до 110 000 руб. при условии оплаты в тот же день.
Я оплатил 110 000 руб., после чего от ООО «Новые транспортные системы» получил письмо «Извещение об отказе от претензий» на бланке организации с печатью, где указано, что в связи с исполнением обязательства по уплате штрафа в размере 110 000 руб. компания не имеет ко мне претензий по факту данного ДТП.
Меня волнует следующий вопрос. Могут ли в дальнейшем ко мне как к виновнику ДТП быть предъявлены дополнительные требования:
самим каршеринговым оператором (например, по мотиву скрытых повреждений или увеличения стоимости ремонта) несмотря на уже выданное «извещение об отказе от претензий»;
страховой компанией, застраховавшей автомобиль по КАСКО и/или по ОСАГО, в порядке регресса/суброгации, с учетом того, что с каршерингом у меня договор с ограниченной ответственностью в виде фиксированного штрафа, который полностью оплачен;
если машина окажется «тоталом» и общая сумма ущерба (по автомобилю и по другим участникам ДТП) намного выше, чем уплаченный мной штраф, могут ли с меня взыскать разницу.
Очень прошу оценить мои риски: насколько защищает меня письмо об отказе от претензий и ограничение ответственности в договоре; в каких случаях все-таки возможны дополнительные требования ко мне лично; что имеет смысл сейчас запросить у каршеринга (копию полиса КАСКО/ОСАГО, справку об урегулировании и т.п.) и какие действия предпринять, чтобы минимизировать будущие риски.
- photo_2025-11-29_20-41-34.jpg