Читаю его и не понимаю какую сумму мне придется оплатить работодателю

здравствуйте. возникла такая ситуация, от работы поступила на целевое обучение, но поняла что не потяну учебу, хочу расторгнуть договор. читаю его и не понимаю какую сумму мне придется оплатить работодателю

, Тамара, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Поскольку договор заключен Вами в 2025 году, то на него распространяется действие Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555

В соответствии с указанным Постановлением размер штрафа определяется в сумме расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина, которые рассчитываются в соответствии с базовыми нормативами затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемыми Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении, значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении.