Вопрос такой, если вначале просят оплатить пошлину за выигрыш это нормально или мошенники?

Здравствуйте. В Инстаграм идёт розыгрыш по ссылке в шапке профиля от Гоар ,закидывают на розыгрыш ,там три попытки , я выиграла 290 тыс , они хотят пошлину за выигрыш чтоб я перевела , почти 11 тысяч , странно и я не хочу лоханутся , деньги это деньги , но когда тебя кружат это неприятно мягко говоря . Смущает то что в шапке профиля Гоар такая ссылка и в сториз она всем говорит перейти в шапку профиля , но она хороший человек , я не думаю что она будет такую огромную аудиторию свою обманывать , мож ее взломали , аккаунт имею ввиду . Вопрос такой , если вначале просят оплатить пошлину за выигрыш это нормально или мошенники ?

, Заира, г. Избербаш
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего это мошенническая схема. Советую вам не переводить деньги в виде 11 тыс рублей, даже если вы думаете, что она хороший человек.

Требование предварительной оплаты любой «пошлины», «налога», «страховки» или «комиссии за перевод» для получения выигрыша является классической схемой мошенничества.
Законный налог уплачивается после получения дохода. В России налог на выигрыш (НДФЛ) уплачивается в бюджет, как правило, либо самим организатором лотереи (если сумма выигрыша 15 000 рублей и более), либо вы сами подаете налоговую декларацию по итогам года и уплачиваете налог после фактического получения денег или приза. Никаких «предварительных пошлин» или «комиссий» организаторы законных розыгрышей не взимают.