Утеряна справка о смерти формы 11, в загсе говорят, что она выдается один раз и дубликаты они не делают, для оформления пособия на погребение она необходима.Как быть?
Утеряна справка о смерти формы 11,в загсе говорят,что она выдается один раз и дубликаты они не делают ,для оформления пособия на погребение она необходима.Как быть?
Здравствуйте!
1. Факты
• Умер близкий человек.
• В ЗАГСе была выдана справка о смерти по форме № 11 (для пособия на погребение).
• Оригинал справки утерян.
• ЗАГС устно говорит, что:
«Справка формы 11 выдается один раз, дубликаты не делаем».
• Для получения пособия на погребение (через ПФР / Фонд соцстраха / работодателя) эта справка требуется.
2. Нормы права
1. Гарантии при погребении и пособие на погребение
Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:
• ст. 8 – государство гарантирует, в т.ч., выдачу документов, необходимых для погребения, в течение суток с момента установления причины смерти.
• ст. 10 – закрепляет социальное пособие на погребение; оно выплачивается на основании документов о смерти, включая справку о смерти (подробные составы документов – в подзаконных актах и региональных порядках).
2. Выдача и повторная выдача документов ЗАГС
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
• ст. 9:
• при утрате, порче и т.п. ЗАГС обязан выдать повторное свидетельство о госрегистрации акта и (или) иной документ, подтверждающий факт госрегистрации акта гражданского состояния (то есть и справку).
• повторное свидетельство или иная справка выдаётся по заявлению на основании записи акта в ЕГР ЗАГС.
3. Форма № 11 – это типовая форма Минюста
Приказ Минюста России от 01.10.2018 № 200:
• утверждает формы справок, подтверждающих факты госрегистрации актов, в т.ч.:
• Форма № 11 – «Справка о смерти».
• справки формируются в информационной системе ЕГР ЗАГС на основании записи акта (то есть их можно формировать повторно, пока есть запись).
4. Повторные справки/свидетельства на практике
• На портале Госуслуг прямо предусмотрена услуга: «Получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния» – лично в ЗАГС или через МФЦ/Госуслуги.
• Регионы (Москва, субъекты РФ) официально пишут, что при утрате можно получить копию/повторную справку о смерти, подав заявление и оплатив госпошлину.
Вывод из норм:
• Закон не содержит запрета на повторную выдачу справки формы 11.
• Напротив, ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ прямо обязывает ЗАГС выдавать повторное свидетельство или иные документы (справки) при утрате или порче первичного документа.
• Приказ Минюста № 200 устанавливает всего лишь форму бланка, а не ограничение «один раз».
3. Практика и оценка позиции ЗАГС
1. Фраза ЗАГС «выдаем только один раз» – это не норма закона, а локальная практика / миф.
• Позиция противоречит ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ, который говорит о праве на повторные документы.
2. Орган, выплачивающий пособие, как правило, требует:
• свидетельство о смерти;
• справку о смерти по форме № 11 – как установленный Приказом Минюста документ.
При утрате из-за обстоятельств жизни закон не лишает вас права на пособие.
3. Поэтому правовая позиция гражданина:
• вы имеете право на повторную справку или иной документ из ЗАГС;
• отказ ЗАГСа «дубликаты не выдаем» – юридически слабый и оспоримый.
4. Как действовать (пошагово)
Шаг 1. Попробовать получить повторную справку «по-хорошему»
1. Обратиться в тот же ЗАГС (или через МФЦ/Госуслуги) с заявлением о выдаче повторного документа:
• указать: ФИО умершего, дату и место смерти;
• указать, что справка формы 11 утеряна;
• сослаться на ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ, как на основание выдачи повторного свидетельства/справки.
2. В заявлении можно прямо написать:
• «Прошу выдать повторную справку о смерти по форме № 11 (утверждена Приказом Минюста РФ от 01.10.2018 № 200) в связи с утратой ранее выданной справки, для оформления социального пособия на погребение в порядке ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ».
3. Приложить:
• паспорт заявителя;
• документы, подтверждающие право на получение документов (родство и пр., как требует ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ и региональные регламенты – свидетельство о рождении, браке и т.п.).
4. Оплатить госпошлину (размер – по региональному тарифу, обычно отдельный тариф за справку/выписку из архивов ЗАГС).
Шаг 2. Если ЗАГС отказывает устно и продолжает говорить «один раз»
Попросите:
1. Письменный отказ с указанием:
• реквизитов ЗАГС;
• ссылки на конкретный нормативный акт, который, по их мнению, запрещает выдачу повторной справки формы 11;
• подписи должностного лица.
2. Одновременно укажите в письменном заявлении (под входящий номер):
• что в соответствии со ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ вам должно быть выдано повторное свидетельство или иной документ, подтверждающий факт госрегистрации смерти;
• что Приказ Минюста № 200 устанавливает форму справки о смерти (форма № 11), и она формируется из ЕГР ЗАГС, а закон не ограничивает количество её выдач.
Шаг 3. Жалоба на действия ЗАГС (если отказали письменно / игнорируют)
1. Подать жалобу в управление (департамент) ЗАГС субъекта РФ:
• описать ситуацию;
• приложить копию письменного отказа или копию вашего заявления с отметкой о приеме;
• сослаться на ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ и Приказ Минюста № 200.
2. При необходимости параллельно направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения ЗАГС, указав, что отказ в выдаче повторной справки препятствует реализации права на получение пособия на погребение по ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ.
Шаг 4. Взаимодействие с органом, выплачивающим пособие
1. Срок обращения за пособием – 6 месяцев со дня регистрации смерти (ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ).
2. Если срок поджимает или ЗАГС «тянет», можно:
• подать заявление на пособие с теми документами, которые есть (свидетельство о смерти + копия заявления в ЗАГС о повторной справке);
• попросить орган (ПФР, соцзащита, работодатель) запросить сведения о факте смерти межведомственно из ЕГР ЗАГС (им это разрешено, а вы – не виноваты в утрате документа и в незаконном отказе ЗАГС).
3. В случае формального отказа в пособии только по причине отсутствия формы 11 при невозможности её получить по вине ЗАГС – отказ можно обжаловать (в административном порядке и/или в суде), ссылаясь на то, что факт смерти подтвержден записью ЗАГС и иными документами.
5. Итог
1. Утрате справки формы 11 закон не приравнивает потерю права на пособие.
2. По ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ ЗАГС обязан выдать повторное свидетельство и при необходимости повторную справку о государственной регистрации смерти (в т.ч. по форме № 11, утвержденной Приказом Минюста № 200).
3. Устное заявление ЗАГС «справка выдается один раз, дубликатов нет» не соответствует федеральному законодательству и может быть обжаловано.
4. Ваши действия:
• подать письменное заявление о выдаче повторной справки / повторного документа;
• при отказе – требовать письменный отказ и жаловаться в управление ЗАГС субъекта и прокуратуру;
• параллельно, при необходимости, обращаться за пособием, ссылаясь на невозможность получить справку по вине ЗАГС и на наличие записи в ЕГР ЗАГС.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина