Если можете написать это правда или нет?
Здравствуйте! Очень нужно знать, до какого числа нужно переоформить недвижимость в Херсонской области, так как я слышала что сократили сроки до 1 июня 2026 года. Я просто неуспею за этот срок, так как у меня сложная ситуация . Если можете написать это правда или нет? Спасибо большое за ранее!
Здравствуйте. Это пока только законопроект.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1052810-8.
Он на рассмотрении Госдумы сейчас находится. Проект ФКЗ" О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы".
Сроки предлагается сократить до 1 июля 2026 года.
То есть закон ещё не принят, но вероятно рано или поздно его да, примут.
Здравствуйте!
Вам нужно успеть подать заявление на признание права собственности до 1 января 2026 года. До 1 июня 2026 года продлен общий срок завершения процедуры, но стартовый этап — именно 1 января 2026.
Ключевой срок для вас — 1 января 2026 года.
Это крайний срок для подачи заявления в уполномоченный орган (Фонд государственного имущества Украины или нотариусу).
Если вы не подадите заявление до этой даты, ваша недвижимость может быть передана в управление Фонда госимущества. Это значит, что вы временно утратите право распоряжаться ею (продавать, дарить и т.д.).
Окончательный срок для завершения всей процедуры — 1 июня 2026 года.
Это крайний срок для предоставления всех необходимых документов, проведения экспертиз, проверок и получения окончательного решения о признании права собственности.
Что вам нужно сделать СРОЧНО (в декабре 2025):
Немедленно подготовьте базовый пакет документов:
-Заявление установленной формы.
-Копия паспорта и ИНН.
-Любые имеющиеся у вас документы на недвижимость (старые свидетельства, договоры купли-продажи, дарения, приватизации, выписки из реестров, даже если они на бланках времен до 2022 года).
-Документы, подтверждающие, что вы проживали в Херсонской области на 24 февраля 2022 года (например, справка о регистрации места жительства, выписка из домовой книги).
Подайте это заявление и документы ДО 31 декабря 2025 года. Лучше сделать это лично, через нотариуса или онлайн (если такая возможность есть), но главное — успеть подать. Даже если у вас неполный пакет, вы начнете процедуру и зафиксируете свое намерение.
После подачи заявления у вас будет еще 5 месяцев (до 1 июня 2026) на то, чтобы донести недостающие документы, пройти все необходимые процедуры и завершить переоформление.
Проект ФКЗ" О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы".
не заберут. Главное начните процедуру оформления дома. Лучше конечно не затягивать. Просто так не заберет никто.
Тем более документы о том, что являетесь наследницей, подавали.