Подскажите, пожалуйста, как нам вернуть оплату за вредные условия труда и отпуск 42 дня?

Здравствуйте!Мы работники дома-интерната для престарелых и инвалидов.5 лет назад пришла новый директор.Мы из бюджетного учреждения стали автономным.Подскажите,пожалуйста,как нам вернуть оплату за вредные условия труда и отпуск 42 дня?Нам говорят,что вредностей у нас нет,хотя такие учреждения имеют их достаточное количество.Также у нас маленькие оклады и повышение зарплаты мы практически не видим,хотя её периодически увеличивают;за 24 часа работы,оплата только за 22;нет комнаты для персонала для отдыха и приёма пищи.Нам необходимо напрямую написать заявление на имя директора или сразу обратиться в Трудовую инспекцию?

, Ольга, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

как нам вернуть оплату за вредные условия труда и отпуск 42 дня?

 Если у Вас была установлена вредность и увеличенный отпуск, то надо смотреть Ваши локальные акты, коллективный договор и трудовые договора. У Вас изменилась форм организации, т.е. проходили какие-то изменения, например, реорганизация. Нет, трудовой договор не расторгается. А заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Кроме того, надо смотреть результаты СОУТ и была ли вообще специальная оценка условий труда и что ей установлено (действительна в течение 5 лет).

Поэтому надо изучать Ваши документы и те изменения, которые произошли, чтобы дать более конкретную консультацию. Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/private/billing/ за платной консультацией с изучением Ваших документов.