В комнате с веру следов нет, поменяли ламинат

Залив квартиры в которой не проживаю. Обнаружены следы залива в спальне, акт составили. В комнате с веру следов нет, поменяли ламинат. Сосед с верху отрицает вину. Время уже прошло.

, Аркадий, г. Сочи
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Аркадий. В данном случае действия соседа неправомерны. Несмотря на прошедшее время и отрицание вины соседом, вам нужно провести независимую экспертизу для оценки ущерба, а затем обратиться к соседу с досудебной претензией. Если это не поможет, подать исковое заявление в суд. Важно помнить, что срок исковой давности по делам о заливе составляет три года.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление досудебной претензии и иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Аркадий
Клиент, г. Сочи
Независимые эксперты не могут определить ПСС.
Аркадий
Клиент, г. Сочи
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте, Аркадий! Чтобы зафиксировать факт происшествия и его последствия, нужно собрать доказательства:
Акт о заливе. Это официальный документ, в котором фиксируется факт залива, его причина и виновник, а также объём причиненного имуществу ущерба.
Фотографии и видео. Снимки повреждённых стен, потолка, мебели, техники. Лучше, если на фото будет видна текущая вода или следы протечки.
Оценка ущерба. Для определения точной суммы ущерба необходимо провести независимую оценку. Эксперт проведёт осмотр, составит смету на восстановительный ремонт и подготовит официальный отчёт об оценке, который имеет юридическую силу.
Свидетельские показания. Можно пригласить двух соседей, которые не заинтересованы в исходе дела. Они подтвердят своими подписями факт залива и описанные повреждения.
Следующий шаг — досудебное урегулирование. По закону нужно предложить виновнику добровольно компенсировать ущерб. Для этого составляется письменная претензия, в которой указывается описание происшествия, копии документов, сумма ущерба и срок для добровольной выплаты.
Если виновник проигнорировал претензию или отказался платить, следующим шагом будет подача искового заявления в суд. Помимо суммы основного ущерба, можно взыскать расходы на юриста, проведение независимой экспертизы, судебные издержки, неустойку и штраф, компенсацию морального вреда.

(Если Вам понравился мой ответ то пожалуйста ставьте +)

С уважением, Асхаб Тайсумов