Стоит оборудование для закачки воды которым не разу не пользовался правомерно ли?

Здравствуйте работаю водителем на вахте устроен водитель КМУ. ТЕПЕРЬ пересаживают на другой автомобиль водовозка хотя не стажировался на нем. Стоит оборудование для закачки воды которым не разу не пользовался правомерно ли?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Перевод Вас на другой автомобиль без соответствующей стажировки и обучения является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также проведение инструктажа по охране труда и стажировки на рабочем месте.

Кроме того:

1. Согласно п. 2.3.1 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», работодатель обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

2. Если водовозка оснащена специальным оборудованием, для работы с которым требуются дополнительные навыки, то согласно ст. 225 ТК РФ, Вы имеете право на обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

3. Если в Вашем трудовом договоре указана конкретная трудовая функция «водитель КМУ», то перевод на другую работу (водитель водовозки) без Вашего согласия является нарушением ст. 72.1 ТК РФ, которая допускает перевод на другую работу только с письменного согласия работника.

Рекомендую:
— Обратиться к работодателю с письменным заявлением о необходимости проведения стажировки и обучения работе на новом оборудовании
— Указать, что без соответствующего обучения Вы не можете приступить к работе, так как это создает риск для Вашей безопасности и безопасности окружающих
— При отказе работодателя — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи в делах!