Если я разведусь с мужем и на алименты не подам, мне будут платить универсальное пособие на детей?

Здравствуйте. Если я разведусь с мужем и на алименты не подам, мне будут платить универсальное пособие на детей? У меня их трое. Сама я работаю, муж работает неофициально

, Эльвира Кристина, г. Орск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

После развода право на универсальное пособие на детей сохраняется, но его назначение зависит от нескольких условий. Вот ключевые аспекты:
Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе. При расчёте учитываются доходы всех членов семьи, включая алименты, если они есть. Если вы не подадите на алименты, СФР может учесть их в фиксированном размере: для троих детей — половина МРОТ на каждого ребёнка.
Имущество семьи должно соответствовать установленным нормам. Например, наличие более двух автомобилей или избыточной площади жилья может стать основанием для отказа.
Трудовой доход или уважительные причины его отсутствия. С 2025 года минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи за год должен составлять не менее 4 МРОТ (89 760 рублей). Если доход ниже или отсутствует, нужно подтвердить это объективными причинами (например, уход за детьми, лечение, статус безработного).
Статус родителя. После развода пособие получает тот родитель, с кем остался ребёнок.

С уважением, Александр.