Я на инвалидности 2 группы должна ли я оплачивать экспертизу
Назначали судомедэспертизу в психиатрической больнице. Об определении место жительства детей . Бывший муж подал ходатайство на экспертизу . Я на инвалидности 2 группы должна ли я оплачивать экспертизу.
Добрый день. Заявляя ходатайство о назначении экспертизы бывший супруг должен перечислить денежные средства подлежащие выплате экспертам на депозитный счет суда (ч.4 ст.79 ГПК РФ). Если дело может быть рассмотрено без экспертизы, то суд в отсутствии зачисления денежных средств на депозит вправе отказать в удовлетворении ходатайства. В случае назначении экспертизы расходы на ее проведение могут быть взысканы с проигравшей стороны.
Если суд по ходатайству назначит экспертизу, то ее оплачивает бывший супруг, он заявил ходатайство. Вы платить за экспертизу сейчас не должны. В том случае если решение суда будет вынесено в пользу бывшего супруга, то он вправе обратиться за взысканием понесенных им расходов (в том числе на экспертизу) с проигравшей стороны. Если решение будет в вашу пользу, то понесенные бывшим супругом расходы на экспертизу он с вас не сможет взыскать.
Находился два года на принудительном лечении в психиатрической больнице. По истечении одного года была установлена инвалидность 2 группа и назначена пенсия. При поступлении в стационар диагноз не менялся и я был сразу нетрудоспособен. Я читал что пенсии таким лицам должны назначаться за весь период принудительного лечения а не с момента обращения больницы за назначением инвалидности
Добрый день.
В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна .
Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года .
Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) .
Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале .
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, в летний период принуждают работать воспитателем на группе. Должен ли быть приказ о временном переводе на др.должность, и на какой период максимально могут перевести? И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?