Подскажите, я хочу обратиться в прокуратуру, но мне сказали это не особо поможет и участковая только
здравствуйте! 28.11 мною было написано заявление в полицию на незаконные действия коменданта в мою сторону(ст. 139, а также ст. 137). 29.11 дело начали рассматривать и со мной связалась участковая по моему делу и мы договорились с ней встретиться в понедельник (01.12). На встрече сотрудница сказала, что поговорила только с комендантом, после чего закрыла дело без дальнейших проверок, а администрация университета попросила ее провести со мной профилактическую беседу. Также сотрудница мне угрожала, что если еще один подобный конфликт и меня выселят. Также она не предоставила мне письменного распоряжения об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, я хочу обратиться в прокуратуру, но мне сказали это не особо поможет и участковая только разозлится, но я хочу справедливости и только с положительным решением дела я смогу хоть как-то вернуть себе репутацию
Добрый день. О результатах доследственной проверки проведенной по вашему заявлению вас должны были уведомить (ч.2 ст.145 УПК РФ), копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направить в течении 1 суток с даты вынесения (ч.4 ст.148 УПК РФ). По вашей жалобе прокуратура управомочена признать незаконным бездействие полиции выразившимся в неуведомлении о результатах проверки, не направлении вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязать руководителя полиции направить вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе его отменить путем подачи жалобы в прокуратуру. До этого вы вправе также обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении с материалом проверки, чтобы понимать все ли сделано сотрудником, все ли лица опрошены. Как понимаю для вас положительное решение это возбуждение уголовного дела, оно принимается при наличии оснований, т.е. достаточных данных указывающих на признаки преступления (ст.137, 139 УК РФ). Имеется ли в данной ситуации основания для возбуждения уголовного дела по ст137, 139 УК РФ нужно смотреть исходя из фактических обстоятельств, материала проверки.