Сразу обговорю, что из банка со мной ни разу не связывались, никаких уведомлений не получала, повесток в суд

Здравствуйте! От приятельницы, которая работает в нашем суде получила документы по судебному решению 20.11.25, на руки ничего официально не получала. Коротко : несовершеннолетний ребенок, я представитель, получил наследство от отца, с ним долг по кредиту. Умер 15 марта 2020г и вот только в этом году получили иск по погашению долга. Сразу обговорю, что из банка со мной ни разу не связывались, никаких уведомлений не получала, повесток в суд тоже не было, на госуслугах ничего, если бы не знакомая в суде, видимо узнала бы только при наложении ареста от приставов. На эмоциях пошла в банк и оплатила все долги, это было 27.12.25. Потом, остыв, стала изучать информацию и наткнулась на исковую давность и понимаю, что мы под неё попадаем. Также узнаю, что заявить об этом можно только на суде. Подскажите пожалуйста, могу ли я этой ситуации что-то сделатьчтобы вернуть оплаченные деньги, может подать новый иск в суд или поез ушёл? Спасибо заранее!

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, могу ли я этой ситуации что-то сделатьчтобы вернуть оплаченные деньги, может подать новый иск в суд или поез ушёл?

 Здравствуйте.

Вы совершенно правы в том, что заявить о пропуске срока исковой давности возможно только в суде.

При этом следует отметить, что трехлетний срок исчисляется не с даты оформления кредита, а с даты последнего невнесенного платежа (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Если заемщик гасит долг, но не полностью, а только его часть, то срок давности рассчитывается для каждой непогашенной в срок части (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Вы же фактически уже уплатили всю сумму долга. Обратно эту сумму не взыскать к сожалению.

То есть Вы могли даже восстановить срок на обжалование судебного решения, если бы доказали уважительность причин его пропуска. И уже в судебном заседании заявили бы о пропуске срока. Теперь же, поскольку Вы уже оплатили задолженность, смысла поднимать этот вопрос нет, как нет и каких-либо оснований для этого.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но меня же как-то должны были уведомить, что состоится суд или банк о намерении взыскать долг? А я ничего не получала. На этом как-то можно сыграть? Или, долг оплатила, значит ничего уже не сделать? Ну оплатила, так как законопослушный человек, но не знала, что существует исковая давность, типа, вновь открывшиеся обстоятельства?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

От приятельницы, которая работает в нашем суде получила документы по судебному решению 20.11.25

 Вы получили исковое заявление или решение суда?

Потом, остыв, стала изучать информацию и наткнулась на исковую давность и понимаю, что мы под неё попадаем. Также узнаю, что заявить об этом можно только на суде.

 Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можетедо вынесения решения суда.

Согласно ст. 199 ГК РФ данное заявление является достаточным основанием  к вынесению судом решения об отказе в иске.

При наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Верховным Судом РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

указывалось, что

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ).

Поэтому в вашем случае нужно понимать, что Вы имеете ввиду, когда указали, что

От приятельницы, которая работает в нашем суде получила документы по судебному решению 20.11.25,

 Какие именно документы Вы получили?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Официально я ничего не получала, как и все остальные извещения или повестки. Приятельница сфотографировала и прислала по Вацап. Но я, к сожалению, уже оплатила долг.
Официально я ничего не получала, как и все остальные извещения или повестки. Приятельница сфотографировала и прислала по Вацап. Но я, к сожалению, уже оплатила долг.

 Екатерина, пришлите эту фотографию, которую Вы получили.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вероятнее всего, подруга Вам показала судебный приказ. В этом случае Вы могли бы направить на него возражения и данный судебный приказ был бы отменен согласно ст. 129 ГПК РФ.

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

И в случае отмены кредитная организация должна была бы уже направить исковое заявление в тот же суд с требованием о возмещении данных денежных средств.

В этом случае Вы в суде могли бы заявить об истечении сроков исковой давности и на этом основании кредитная организация не смогла бы взыскать данные денежные средства.

Но даже с учетом того, что Вы уже оплатили сумму долга, представляется, что денежные средства вернуть возможно, если денежные средства были выплачены на основании данного судебного акта.

Для этого Вам необходимо в настоящее время отменить судебный приказ (если я верно понял Ваш вопрос и подруга Вам показала именно его). Судья, получив Ваши возражения отменит судебный приказ, в случае, если не истек срок для его обжалования.

И далее, на основании того, что судебный приказ отменен — можете направить в суд заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Чего-то я вообще не понимаю, чего получила. Вот что написано на последней странице: Заочное решение суда в окончательной форме составлено 10.09.2025г. Ну и дежурная информация, что обжаловать в течении 7 дней с момента получения или аппеляционный суд в течении месяца.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). По кредитным обязательствам он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Учитывая дату смерти наследодателя (15.03.2020), на момент подачи иска в 2025 году срок исковой давности по большей части обязательств, вероятнее всего, истек.

Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Поскольку вас не известили о судебном заседании, вы были лишены возможности сделать такое заявление.

Ваша оплата долга после вынесения решения суда может быть расценена банком как признание долга. Однако ключевым фактором является то, что вы действовали под влиянием вынесенного судебного акта, о незаконности которого не знали. Это не является безусловным препятствием для возврата средств, если вам удастся отменить судебное решение.

Если суд рассмотрел дело в ваше отсутствие и вынес заочное решение, вы вправе подать в тот же суд заявление о его отмене.Поскольку вы официально копию не получали, этот срок для вас еще не начал течь.

После отмены заочного решения Вы подаете в суд, рассмотревший дело, заявление о повороте исполнения решения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я не согласна с мнение отвечающих, что после того как вы уже все оплатили, вы можете отменить заочное решение и применив срок исковой давности, вы имеете право потребовать деньги обратно.

У нас есть ст. 206 ГК РФ, которая четко прописывает последствия такого действия, как оплата долга по истечении срока исковой давности и при этом не имеет значения, знали ли вы о ее истечении или не знали.

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

 1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности,не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Это возможно было бы сделать, если бы с вас списали средства судебные приставы. А в данной ситуации вы сами пошли и все оплатили.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вот это поворот, где же истина? А если я знала о сроках, оплатила, потому что не хотела доводить до судебных приставов, с наложением арестов и прочих проблем, я ведь законопослушный гражданин, велено оплатить, я плачу. Но ключевой момент, что я не знала о суде и о своих правах просто не имела возможности заявить.
я не знала о суде и о своих правах просто не имела возможности заявить.

 Екатерина, то что вы не знали, это не означает, что это будет учтено в суде, как уважительная причина. У вас есть право обращаться за консультацией к адвокату или юристу, вы дееспособный человек, поэтому суд вам так и разъяснит, что вам никто не препятствовал реализовывать ваши права на получение информации по вашему делу и получать юридическую помощь