Здравствуйте, попал в ситуацию, купил машину у владельца, а брат владельца который давал деньги на неё хочет в судебном порядке забрать машину

Здравствуйте, попал в ситуацию, купил машину у владельца, а брат владельца который давал деньги на неё хочет в судебном порядке забрать машину. Может ли он это сделать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечр!

Собственником был продавец, с которым вы договор заключали?

упил машину у владельца, а брат владельца который давал деньги на неё хочет в судебном порядке забрать машину.

Брат владельца (собственника) никак машину не заберет, так как право собственности принадлежало продавцу.

На чьи деньги машина была куплена не важно, главное что продал ее вам человек, которому принадлежл авто

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Может ли он это сделать?

 заявить в суд о том, что это он дал деньги брату на авто и требовать возмещения он конечно может, однако думаю суд не удовлетворит такой иск. И то возмещения не с вас, а с брата!

Во-первых, нужно будет доказать что деньги действительно были его. Но и этого мало.

Тут важно понимать на каких условиях он их давал брату, если же изначально у них с братом не было никакого договора, что он обязан их вернуть и тп, то это может быть расценено как подарок — т.е. средства брат передал другому брату безвозмездно, в дар

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Нет, брат предыдущего владельца не может истребовать у вас автомобиль на том основании, что он давал деньги на его покупку, так как Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Собственником автомобиля являлся человек, который указан в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации (СТС). Именно он, согласно закону, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Факт того, что деньги на покупку давал его брат, не наделяет брата правом собственности на автомобиль.

Вы заключили договор купли-продажи с законным собственником. С момента передачи вам автомобиля и подписания соответствующих документов (договор, акт приема-передачи) право собственности перешло к вам.

Финансовые отношения между продавцом и его братом являются их личным делом и регулируются нормами о займе или дарении. Брат продавца вправе требовать возврата денег с самого продавца, но не может предъявлять требования к имуществу, которое законно выбыло из его собственности.

Закон защищает добросовестного приобретателя, то есть того, кто при покупке не знал и не мог знать о правах третьих лиц на это имущество.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а брат владельца который давал деньги на неё хочет в судебном порядке забрать машину

 Добрый день!

 Брат владельца автомобиля вправе требовать только деньги,  но не сам автомобиль.

 Право собственности на автомобиль возникает по договору купли-продажи с момента передачи авто.

 Если Продавец был покупателем автомобиля, и автомобиль был зарегистрирован на его имя, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, и продать, в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Далее продолжу.

Если на приобретение автомобиля давал денежные средства брат, то он вправе предъявлять требования о возврате ему этих денежжных средств.

 У Вас нет оснований опасаться, что брат продавца отберет автомобиль.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Иск уже поступил в суд? Вы получили его копию? Выложить можете?

Исходить следует именно из содержания и требований иска. Иначе это не консультация.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Зд
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, нет не поступил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он это сделать?

 Такая вероятность практически исключена (нужно будет смотреть, что конкретно им будет указано в обоснование своих требований).

Пока же есть все основания полагать, что автомобиль не выбывал из его законного обладания, а также то, что он не являясь стороной сделки по ее продаже не может обратиться в суд с требованием о признания ее недействительной.

По общему правилу ст. 460 ГК РФ продавец обязан был Вам передать автомобиль свободным от прав третьих лиц: а именно, не принадлежащем на вещном праве иному лицу, не находящему в залоге и т.п.

Реализация продавцом автомобиля, поскольку он является его собственником, согласно ст. 209 ГК РФ могла быть осуществлена свободно. Если он не находился в общей совместной собственности, то получать согласие на продажу брата тут не требовалось.

Оспорить указанную сделку с учетом ст. 166 ГК РФ брат сможет если представит доказательства нарушения его прав

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Таким образом, при обращении в суд, ему на рассмотрение суда в силу ст. 56 ГПК РФ потребуется предоставить доказательства нарушения его прав.

Сам по себе факт передачи денег на покупку автомобиля — не может ограничивать брата в продаже автомобиля.

Денежные средства могли быть переданы в дар и с момента их получения они стали собственностью продавца, что не исключало возможность их использования любым способом, включая приобретение автомобиля, а в последующим его продажу.

Ему потребуется доказать, что денежные средства давались им на покупку автомобиля в его собственность, со стороны брата имел место обман или злоупотребление доверием и т.п. обстоятельства.

В равной степени, он не лишен права предоставлять доказательства того, что автомобиль был приобретен в совместную собственность и им не давалось согласие на распоряжение им, а Вы об этом были осведомлены.

Обоснование его доводов можно пока вести на уровне предположений — поскольку не известно какой именно механизм защиты им будет избран.

На текущий момент пока можно делать вывод о том, что без достаточных доказательств того, что продажа автомобиля повлекла за собой нарушение прав брата, он с учетом ст. 166 ГК РФ оспорить Ваш договор купли-продажи не сможет.

 В силу требований правовой определенности и обеспечения стабильности правоотношений, недопустимости нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении прав и свобод человека и гражданина, а также недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные делаприведенная норма гарантирует соблюдение баланса конституционно значимых ценностей (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2022 года N 682-О и от 28 февраля 2023 года N 349-О).

И данная позиция Конституционного Суда РФ является гарантом препятствующим произвольной реализации права.

В равной степени, если брат не являлся собственником автомобиля, то у него нет оснований истребовать его у Вас с учетом требований ст. 302 ГК РФ, как от добросовестного приобретателя.

Тут с учетом положений данной статьи брату потребуется доказать, что он является собственником автомобиля, а сам автомобиль выбыл из его владения любым путем помимо его воли.

При этом бремя доказывания указанных обстоятельств возложено на брата в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Однако Вы можете возражать ссылаясь на то, что получив вместе с автомобилем ПТС и СТС или лучше того, что прежний ДКП, который был заключен продавцом при покупке данного автомобиля — Вы не обладали сведениями о праве собственности на него со стороны брата.

Из указанных документов, явно следовало наличие на автомобиль прав собственника со стороны продавца. Дополнительно можно будет отмечать о том, что в отношении автомобиля не было установлено обременений, препятствующих его регистрации, он не находился в реестре залогов, а следовательно, сомневаться в добросовестности продавца и его праве собственности у Вас не было оснований.

Таким образом, говорить о том, что у брата есть основания и перспективы в судебном порядке забрать у Вас автомобиль достаточно сложно и пока для этого нет оснований.