Подскажите, какие документы нужно оформить, кто все же должен оплачивать ущерб?
Добрый день! Предоставляли малую грузовую машину фирме, заключали с ней договор, они попросили оставить нашу машину у них на ночь, сославшись, что ночью будут работы, а люди с их стороны ночью ее загрузят. Утром приехал наш водитель и обнаружил что на машине поломка, отваливается дверь будки. Наша фирма отвезла машину в сервис где нам сделали заказ-наряд на определенную сумму, мы попросили фирму заказчика оплатить ремонт, на что получили отказ с формулировкой что "грузили супервайзеры, мы оплачивать не будем, выясняйте с ними ". Подскажите, какие документы нужно оформить, кто все же должен оплачивать ущерб?
Добрый. Согласно статье 639 Гражданского кодекса РФ, в случае повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причинённые убытки, если последний докажет, что повреждение произошло по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
В договоре аренды автомобиля обычно прописываются, в частности, обязанности сторон по сохранению машины, оплате использования автомобиля, сроки действия договора и условия его досрочного расторжения, ответственность сторон за повреждение автомобиля и другие пункты.
К договору аренды стоит приложить акт приёма-передачи автомобиля, в котором описывают техническое состояние машины, все неисправности и недостатки. За их устранение арендатор не платит. Оплатить арендатор должен только стоимость устранения тех недостатков, которые появились после использования им автомобиля.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.