Могу ли я это сделать сейчас спустя год и что ему грозит за это?
Добрый день, у меня следующая проблема год назад 16.11.2024 года бывший сожитель пиная меня ногами сломал мне ребра и из за этого лопнуло легкое ( пневмоторакс)
Я хочу написать заявление на него.
Здравствуйте!
Да, вы можете написать заявление сейчас, поскольку для подачи заявления на привлечение к уголовной ответственности срок давности преступления более серьезной степени (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) составляет 10 лет. В вашем случае уголовное дело может быть возбуждено по статье 111 или 112 Уголовного кодекса РФ (в зависимости от степени тяжести причиненного вреда).
Однако следует учитывать, что для возбуждения уголовного дела и привлечения виновного к ответственности важны доказательства, и чем больше времени прошло, тем сложнее их собрать.
Прошу поставить+