Могу ли я работая в одном регионе подать заявление на аттестацию в другой регион по прописке?
я работаю в МАОУ ОЦ № 1 г. Челябинск учителем.
До этого года жила и работала в школах г. Екатеринбург. Тогда и в данный момент прописана в г. Екатеринбург.
Имею первую квалификационную категорию. В данный период должна пройти повторную аттестацию. Но при подаче заявления мне выдается - Министерство образования Свердловской области.
На месте работы мне сказали менять прописку и только после этого я могу подавать заявление на аттестацию, так как работаю в другом регионе. Подскажите так ли это? Могу ли я работая в одном регионе подать заявление на аттестацию в другой регион по прописке?
Здравствуйте, Екатерина!
Работодатель предоставил вам неверную информацию.
Вам не нужно менять прописку для прохождения аттестации. Аттестация проводится по месту осуществления трудовой деятельности.
При подаче заявления через информационную систему (например, региональный портал госуслуг или специализированный портал аттестации), система автоматически определяет ваш регион по данным вашей учетной записи или прописки.
Вам необходимо подавать заявление напрямую в Аттестационную комиссию Министерства образования Челябинской области.
Обратитесь в отдел кадров.
Если на работе не помогут, свяжитесь напрямую с региональным Министерством образования или органом, ответственным за аттестацию педагогических кадров в Челябинской области.
У них должны быть четкие инструкции по приему заявлений от работников, зарегистрированных в других регионах.
______________
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 28 сентября 2023 г. № 730 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», п. 1 устанавливает порядок аттестации педагогических работников «организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Это привязывает аттестацию к месту работы, а не к месту жительства.
Здравствуйте Екатерина.
Уточните, Вы проходите аттестацию на соответствие занимаемой должности или получение квалификационной категории?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Екатерина добрый день!
В Приказе Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73696) действительно не указано место проведения аттестации педагогических работников.
но в п. 25 данного документе указанно:
Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными государственными органами, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций (за исключением педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральной территории «Сириус» <4>, и частных организаций, находящихся в федеральной территории «Сириус»), проведение аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Как я поняла вы подаете заявление через электронную систему, и локация подтягивается автоматически, ориентируясь на адрес регистрации. Попробуйте подать заявление в бумажном виде именно в аттестационная комиссию Челябинской области о прохождения аттестации именно в данном субъекте, поскольку вы осуществляете педагогическую деятельность именно там.
В крайнем случае через гос услуги вы можете оформить регистрацию по месту фактического прибывания.
Здравствуйте!
Но при подаче заявления мне выдается — Министерство образования Свердловской области.
Это некорректно составленная программа Вам так выдает. Нет такого требования чтобы аттестацию проходили по месту регистрации, а ее проходят у работодателя, по месту работы.
На месте работы мне сказали менять прописку и только после этого я могу подавать заявление на аттестацию, так как работаю в другом регионе. Подскажите так ли это?
Это не так. Более того такое предложение работодателя можно рассматриваться как дискриминацию по месту жительства. что недопустимо.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ..., места жительства,
С учётом моего уточнения выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1301308270
Из Приказа и его раздела II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности следует:
Т.е. прохождение аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, связано с работодателем, а не регистрацией, Ваш работодатель в настоящее время с которым Вы состоите в трудовых отношениях, находится в г. Челябинск. соответственно регистрация в г. Екатеринбурге здесь никак не ограничивает вашего права на прохождение данной аттестации.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно квалификационной категории
Приказ Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1301308270
Из Приказа и его раздела III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории следует:
Т.е. и данная аттестация никак связан с образовательной организацией, в которой осуществляет педагогическую деятельность работник, в Вашем случае это МАОУ ОЦ № 1 г. Челябинск.