Добрый день, есть просрочка по займу, сотрудник кредитора направил на телефонный номер бомбер с большим количеством звонков, на сколько это законно и что можно сделать?

Добрый день , есть просрочка по займу , сотрудник кредитора направил на телефонный номер бомбер с большим количеством звонков , на сколько это законно и что можно сделать?

  • IMG_0398
    .png
  • IMG_0396
    .png
, Владимир, г. Новороссийск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Использование бомбера (массовых звонков на номер) является нарушением законодательства РФ. Согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы обязаны соблюдать строгие ограничения при взаимодействии с должниками.

Законные ограничения для коллекторов
Время звонков:
В будние дни: с 8:00 до 22:00.
В выходные и праздничные дни: с 9:00 до 20:00.
Частота контактов:
Не более 1 раза в сутки.
Не более 2 раз в неделю.
Не более 8 раз в месяц (включая звонки, СМС, сообщения в мессенджерах и электронную почту).

Направьте жалобу в ФССП.

С уважением, Александр.