Это корректно или может было корректно на 2014 год или гараж не зарегистрирован и это никак не может быть корректно?

Я планирую покупку дома (246 м), к дому пристроен гараж (65 м), по техническому паспорту это один объект, пятно застройки по ЕГРН включает гараж, но площадь дома отражена без гаража. Это корректно или может было корректно на 2014 год или гараж не зарегистрирован и это никак не может быть корректно?

  • Корр. Выписка ЕГРН расширенная на ДО~
    .pdf
  • Технический паспорт
    .pdf
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Да, это корректно, поскольку гараж является пристроенным, а не встроенным помещением.

Вот соответствующие разъяснения Минэкономразвития.

Письмо Минэкономразвития РФ №ОГ-Д23-3031 от 16.03.2017 г. «Относительно вопроса включения площади гаража в общую площадь жилого дома»

«Источник: rkc56.ru/documents/2464?shortcut=5,8,9,10 »

Павел
Клиент, г. Москва
Не совсем понятно в каком именно пункте. Я нашел: «Если блок гаража не является автономным (не может эксплуатироваться независимо от жилого дома) такой «блок» является частью здания и, следовательно, его площадь не исключается из площади здания. Если блок гаража является автономным (то есть может эксплуатироваться независимо от жилого дома) такой «блок» не является частью здания и, следовательно, его площадь исключается из площади здания (в данном случае такой «блок гаража» рассматривается в качестве самостоятельного здания/сооружения);
В моем случае гараж не автономный, и значит его площадь должна быть включена в площадь дома, а она не включена, суммарно должно быть 311, а указано только 246 и отдельно на гараж регистрации нет.

Вы сами указали что помещение не встроенное, а пристроенное.

Вы хотите внести площадь гаража в площадь дома?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

по техническому паспорту это один объект, пятно застройки по ЕГРН включает гараж, но площадь дома отражена без гаража.

Это не совсем так.

В состав объекта (раздел 2) учитываются

графа 1 — указывается буквенное обозначение (литера) или цифровое обозначение*(1), присвоенное частям объекта индивидуального жилищного строительства или вспомогательным строениям, сооружениям (принадлежностям объекта индивидуального жилищного строительства) на плане;

графа 2 — указывается наименование частей объекта индивидуального жилищного строительства или вспомогательных строений, сооружений (жилой дом, жилая пристройка, веранда, сарай и т.п.);

графы 5, 6, 7, 9, 10 — указываются данные измерений основного параметра (наименование параметра, единица измерения, количество единиц измерения):

— для зданий — общая площадь;

— для сооружений:

 Приказ Минэкономразвития РФ от 17 августа 2006 г. N 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества»

В Вашем техническом паспорте жилой дом  имеет литеру «А»  указана  в графе 1

гараж имеет литеру «Г»

Что указывает на то, что гараж  является вспомогательным строением по отношению к дому.

. Это корректно или может было корректно на 2014 год или гараж не зарегистрирован и это никак не может быть корректно?

Гараж указан в техническом паспорте, как  вспомогательное  строение по отношению к дому

При этом  гараж, как  самостоятельный  объект в ЕГРН   не  учтен.

Если исходить из письма  письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 16 июня 2023 г. N 14-5293-ТГ/23.

Вспомогательные объекты  подлежат регистрации, если являются объектами  перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно,

Указанные в постановлении строения и сооружения вспомогательного использования в зависимости от того, отвечают ли они критериям, определенным в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), являются или не являются объектами недвижимости и, соответственно, объектами государственного кадастрового учета и регистрируемых вещных прав, ограничений прав.

В Вашем случае гараж,  как объект прочно связанный с землей     может   быть поставлен на кадастровый учет.

Павел
Клиент, г. Москва
Если я куплю этот дом, у меня могут быть проблемы с этим гаражом и тем, что его площадь не отражена в ЕГРН? Мне обязательно его регистрировать? На меня могут наложить штраф или заставить гараж снести?

 Регистрировать в Вашем случае это  право.

На данный момент  штрафов  за отсутствие регистрации  на вспомогательное строение  не предусмотрено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Никаких проблем при покупке не должно возникнуть. Исходя из конструкции кадастровый инженер и техник посчитали гараж отдельным зданием, поэтому в площадь дома не включили. То что гараж не зарегистрирован в ЕГРН, тоже не страшно. Его можно по декларации зарегистрировать.

Покупать такой объект можно, а если вам захочется изменить площадь дома, то можно сделать новый тех план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года) на учет изменений характеристик здания и добавить площадь гаража в площадь дома.

Гараж включают в площадь дома обычно, если они имеют один фундамент, крышу и стены. Входы могут быть раздельные. Внутри гараж и дом имеют между собой проход (дверь).

В техническом паспорте, на поэтажных планах прохода между зданием дома и гаража нет проходов. Возможно и фундаменты у них разные.

Павел
Клиент, г. Москва
У гаража и дома точно одна общая стена.