Свидетельство о браке будет ли считаться основанием для подачи мной заявления?
Здравствуйте! У меня ситуация сложная, помогите, понять, как мне действовать.
При продаже автомобиля не составили договор (вернее, мной были заполнены данные, как продавца, а покупатель (назовем его А.) уверил, что со своей стороны для постановки на учет он сам заполнит) и я, конечно, упустила этот момент…и благополучно поверив, забываю об этом. Факт «продажи» был в июле.
В конце октября мне приходит штраф и я судорожно понимаю, что никто машину не перерегистрировал!
Выясняю, что спустя буквально неделю, покупатель А. продает другому покупателю (назовем его Б.), соответственно, никаких данных о нем я не знаю, связи с А. тоже нет…Б. ловит штрафы практически каждую неделю, на 1 декабря накопилось на сумму 10 тыс рублей, и я, из-за своей глупости их плачу постепенно.
Получается, что покупатель Б. сейчас с моими документами на машину, управляет ей совершенно незаконно! Я предполагаю, что договор А. и Б. не составляли. Даже если и составили, то Б. поставить на учет ее не может, ведь собственник в документах прописан другой, нежели в договоре! Я правильно понимаю?
Как мне дальше действовать? Могу ли я прекратить регистрацию автомобиля в связи с его «утратой», если у меня нет ни дкп, ни соотвественно документов на машину?
Или надо восстановить в связи с утратой ПТС и стс, и потом подавать заявление об утрате автомобиля?
Как сделать все правомерно, чтобы еще больших ошибок не совершить? И если мне откажут в прекращении регистрации, на что я могу ссылаться, как добиться разрешения ситуации?
И небольшие нюансы:
1. Права, ПТС и стс оформлены на мою девичью фамилию, а в паспорте фамилия по мужу, я документы не меняла, потому что на тот момент уже не водила машину и не собиралась больше этого делать. Свидетельство о браке будет ли считаться основанием для подачи мной заявления?
2. От покупателя А. есть денежный перевод, ну и переписка в сети «я у вас купил машину, когда удобно встретиться для передачи денег»
Добрый день.
Увы, но в законе нет такого основания как прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утратой.
Перечень оснований прекращения регистрации ТС определен в ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
которая не предусматривает такого основания для прекращения ТС, как его утрата.
Такого рода возможность имела место ранее.
В данном случае, поскольку автомобиль Вами фактически не был продан, поскольку договор купли-продажи Вами подписан не был — то есть смысл обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества от покупателя А.
Требования заявляете на основании ст. 301 ГК РФ, согласно которой
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
К иску Вы прикладываете сведения о принадлежности Вам автомобиля на праве собственности.
Для этих целей из ГИБДД Вы можете получить выписку из реестра транспортных средств, из которой будет следовать, что до настоящего времени он находится на учете на Ваше имя, а также оформить в качестве утраченного дубликат ПТС и новое свидетельство о регистрации транспортного средства.
Для подтверждения принадлежности автомобиля именно Вам, Вы дополнительно можете предоставить свидетельство о заключении брака.
В самом иске, укажите, что автомобиль намеревались продать гражданину А, о чем собирались заключить соответствующий договор, в связи с чем Вы его временно передали в его пользование.
В настоящее время, договор с Вами заключен не был, автомобиль Вам не возвращен.
В данном случае, вполне вероятно, что А предоставит в подтверждение законности владения автомобиля на рассмотрение суда подписанный с его стороны договор купли-продажи — в таком случае, его Вам будет достаточно для обращения в ГИБДД для прекращения регистрации транспортного средства.
А как он его мог перепродать без договора от своего имени?
И поскольку ДКП с А не составлялся — он не мог распорядиться данным автомобилем и сейчас лицо, которое им управляет владеет им незаконно.
В связи с чем Вы и истребуете автомобиль из чужого незаконного владения.