Учет в специальный трудовой стаж: Период службы засчитывается в специальный трудовой стаж, который дает право на досрочную пенсию или пенсию за выслугу лет, если он относится к особым условиям труда
Время службы на опасных воинских должностях засчитывается в специальный трудовой стаж для назначения пенсии, если эта должность включена в перечень, утвержденный правительством РФ. Это происходит при назначении пенсии по старости за работу в особых условиях труда или пенсии за выслугу лет.
Учет в специальный трудовой стаж: Период службы засчитывается в специальный трудовой стаж, который дает право на досрочную пенсию или пенсию за выслугу лет, если он относится к особым условиям труда.
Условие: Важным условием является то, что воинская должность, занимаемая военнослужащим, должна быть включена в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.
Учет при определении пенсии: Этот период засчитывается в стаж для установления пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет.
Служил по призыву в инженерно-саперной роте с 1982 по 1984 г. потом поступил в ВУЗ. в 1985г. в июле работал в студенческом строительном отряде, за этим периодом сразу работа на вредном производстве 4 года и 2 мес. по списку 2 В сумме с армией 6 лет и 3 мес. СФР отказал в назначении досрочной пенсии по спецстажу.
Сведения о перечне должностей недоступны - приказы МО РФ ДСП.