Как поступить в моей ситуации?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ и имею ВНЖ в Беларуси по браку. В РФ ввели огромный утильсбор, я хочу купить автомобиль, поставить его на учёт по месту жительства в Беларуси и ездить на нем по России, права у меня есть белорусские тоже. Мне нужно будет раз в год выезжать? Вообще эта схема законна? Нет никакого желания отдавать миллионы рублей нашему правительству непонятно за что! Как поступить в моей ситуации?

, Анатолий, г. Ярославль
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), статья 264 пункт 1: «Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.» Гражданин РФ не признаётся иностранным физическим лицом в этом контексте, поскольку вывоз и ввоз ТС с регистрацией в государстве-члене ЕАЭС (Беларусь) для граждан РФ регулируется правилами постоянного ввоза с уплатой утилизационного сбора.

Передача такого ТС иным лицам запрещена, ТК ЕАЭС устанавливает, что «временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании лица, осуществившего его ввоз». Вы как гражданин РФ не можете эксплуатировать авто с белорусской регистрацией без растаможки в РФ, иначе это влечёт задержание ТС.

Для легального использования автомобиля в России требуется его растаможка с уплатой утилизационного сбора. Регистрация в Беларуси возможна по ВНЖ (для иностранцев постоянно проживающих), но не освобождает от российских таможенных платежей при ввозе.

Анатолий
Клиент, г. Ярославль
Дак я куплю автомобиль растаможенный в Беларуси, у меня ВНЖ в Беларуси, буду ездить и в Беларуси и РФ. Я оплачу полную пошлину, без льгот, просто не буду ставить на учет в РФ, не хочу платить утильсбор, да и налоги в разы дешевле.