Второй вопрос: Я в автокредит в 2018 году купила авто, кредит платила сама, в 2020 году развод, далее после развода

С бывшим мужем в разводе уже с 2020 года . Сейчас он хочет делить имущество. Квартира куплена в браке в 2016 году ( это квартира моей мамы она осталась мне по наследству вместе с моей сестрой ) муж взял ипотеку и выкупил долю сестры , в залог банку ,как первоначальный взнос пошла моя половина квартиры , доставшаяся по наследству мне. В 2020 мы развелись и ипотеку продолжила платить я , в последствии закрыла ее вовсе. Свою долю , после закрытия мной ипотеки, быв муж оформил на меня в виде дарственной . Теперь он хочет взыскать с меня компенсацию за уплаченные им платежи в браке , возможно ли это ?

Второй вопрос :

Я в автокредит в 2018 году купила авто , кредит платила сама , в 2020 году развод , далее после развода продолжала платить кредит сама , машина все еще в моем пользовании , кредит закрыт мной. Теперь он тоже требует половину стоимости авто . Что делать мне ?

, Ирина, г. Воткинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь он хочет взыскать с меня компенсацию за уплаченные им платежи в браке, возможно ли это ?

 Добрый день!

 Взыскать с Вас платежи по ипотеке в период брака у бывшего супруга не получится от слова «совсем».

 Во-первых, долги по ипотеке — это общие долги супругов. А если они оплачивались в период брака за счет общих доходов супругов, то ни о каком взыскании речи быть не может.

 Да и срок исковой давности по такой категории — 3 года (ст. 196 ГК РФ)

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если он подаст такой иск в суд, то сразу же подайте письменные возражения на иск с указанием на пропуск истцом срока исковой давности.

 Далее продолжу.

Ирина
Клиент, г. Воткинск
Добрый вечер, а с машиной как быть?
Я в автокредит в 2018 году купила авто, кредит платила сама, в 2020 году развод, далее после развода продолжала платить кредит сама, машина все еще в моем пользовании, кредит закрыт мной. Теперь он тоже требует половину стоимости авто. Что делать мне ?

Теоретически автомобиль — это общее имущество супругов, несмотря на то, что Вы самостоятельно производили оплату автокредита.

 Можете также отказать ему в выплате компенсации, поскольку прошло более 3х лет с момента расторжения брака, и он не заявлял требования о разделе автомобиля и взыскании компенсации стоимости его доли.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А до ипотечному договору Вы и супруг были созаемщиками?

Ирина
Клиент, г. Воткинск
Да
Ирина
Клиент, г. Воткинск
Но после развода ипотеку переоформить на меня не получилось, но платежи вносила я через кассу банка с паспортом, но через его счет, с которого списывались платежи
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, делится поровну, но имущество, полученное по наследству (даже если оно улучшалось в браке), остаётся личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Ваша ½ квартиры — наследственная, следовательно, не подлежит разделу. Ипотека, взятая на выкуп доли сестры, направлена на оформление этой доли в собственность — но поскольку объект (ваша часть) был личным, а не совместным, возмещение бывшему супругу за его выплаты в браке маловероятно, особенно если доля в итоге оформлена на вас дарением после развода (что подтверждает отсутствие притязаний). Суд может отказать в компенсации (см. п. 4 ст. 38 СК РФ).

Что касается автомобиля: если кредит оформлен только на вас, и бывший муж не докажет, что платил по нему из общих средств, авто считается вашим. При этом, если кредит погашался личными средствами (например, вашим доходом после развода), притязания на компенсацию также необоснованы (ст. 36 СК РФ). Если же часть платежей в браке производилась из общих доходов — он может претендовать на компенсацию части расходов, но не на половину стоимости авто. Требуйте доказательств его участия в платежах. В обоих случаях — обращайтесь в суд с возражением на его иск.

Ирина
Клиент, г. Воткинск
Спасибо большое
А разве доход в браке не является общим?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он хочет взыскать с меня компенсацию за уплаченные им платежи в браке, возможно ли это ?

 Долю в квартире вы купили в браке, поэтому взыскание части платежей по кредиту, оплачиваемому в  браке, он взыскать не сможет.

Если ипотеку вы продолжали после брака платить вы сами, то и после расторжения брака эти платежи он с вас взыскать так же не сможет, т.к. он не оплачивал данные платежи.

после развода продолжала платить кредит сама, машина все еще в моем пользовании, кредит закрыт мной.

 Он может претендовать на 1/2 доли стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ).

Вы в свою очередь можете требовать от него половину выплаченных вами платежей по автокредиту после расторжения брака, но только за последние три года (ст. 1102 ГК РФ)