Во время совместного проживания с женой и внуком мой сын купил квартиру, которая попадает под реновацию
Во время совместного проживания с женой и внуком мой сын купил квартиру, которая попадает под реновацию. Мой сын в разводе с женой. После развода он получает двух комнатную квартиру по реновации. В нее заселилась бывшая жена с внуком. Внука сын прописал , а жену временно. Сам в ней не живет. Как быть?
Здравствуйте, Людмила.
Ситуация зависит от того, чья по закону была исходная квартира, которую обменяли по реновации. Если сын купил её в браке и на общие деньги, то новое жильё обычно считается совместно нажитым, и у бывшей супруги могут быть имущественные права. Если квартира была личной собственностью сына (куплена до брака или за личные средства), то бывшая жена прав на неё не имеет.
После развода бывшая супруга не сохраняет право проживания автоматически (ст. 31 ЖК РФ). Но суд может оставить ей это право на время, если у неё нет другого жилья.
Внук как несовершеннолетний имеет устойчивое право пользования жильём — его выселение возможно только через суд и с участием органов опеки.
Вашему сыну нужно собрать документы о покупке исходной квартиры и о реновации, определить, является ли жильё совместным или личным, и уже потом решать вопрос:
— либо о разделе имущества;
— либо о прекращении права проживания бывшей супруги через суд, учитывая права ребёнка.