Заказчик утверждает, что от подрядчика может принять и оплатить актов (кс-2, кс-3) только на 100т (без ндс, т.к
Подрядчик на усн без НДС выигрывает подряд по 44ФЗ на общую сумму в 120т.р, где в смете 100т.р - сумма работ и отдельно 20тр - ндс 20% от всех работ.
Заказчик утверждает, что от подрядчика может принять и оплатить актов (кс-2, кс-3) только на 100т (без ндс, т.к подрядчик без ндс работает)
Может ли подрядчик потребовать от заказчика привести в соответствие смету контракта (т.к подрядчик не платит ндс): убрать ндс из контракта и заменить его на что-то, что может сактировать подрядчик и получить оплату в пределах стоимости всего выигранного контракта - 120т.р?
Здравствуйте.
Подрядчик может в КС-2 и КС-3, счетах на оплату не выделять сумму НДС, вне зависимости от того, что цена контракта включает в себя НДС либо отразить в них эти суммы как компенсацию при УСН в размере суммы НДС, предусмотренной контрактом.
Подрядчик на УСН не обязан в актах КС-2, КС-3 выделять сумму НДС, вне зависимости от того, что цена контракта включает в себя НДС. А заказчик не вправе требовать, чтобы контрагент, применяющий УСН, выставил счет-фактуру, отказываться от подписания документов, подтверждающих принятие товаров, работ и услуг, удерживать НДС, требовать возврата налога или отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке. В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 16.08.2019 N Ф04-3316/2019 такой вопрос рассматривался и суд решил в пользу подрядчика.
Так как заказчик обязан оплатить выполненные работы по цене, предусмотренной контрактом, независимо от того, выделена ли в ней сумма НДС, и от применяемого подрядчиком режима налогообложения, причин по которым заказчиком не может быть произведена оплата всей суммы 120 т.р., не усматривается.
Здравствуйте, Марк!
Цена контракта в размере 120 000 руб. является неизменной величиной на весь срок его исполнения. Риски, связанные с налоговым режимом исполнителя, являются его коммерческими рисками и не могут служить основанием для изменения условий контракта или уменьшения его стоимости заказчиком. Заказчик не вправе удерживать сумму НДС при оплате работ, выполненных подрядчиком на УСН.
Приемка и оплата работ осуществляются по полной цене контракта. В документах КС-2 и КС-3, а также в счете на оплату, подрядчик указывает общую сумму 120 000 руб., а в графе НДС ставит прочерк или пометку «НДС не облагается». Заказчик обязан принять и оплатить документы, оформленные таким образом, и не может требовать выделения НДС или выставления счета-фактуры.
Если в закупочной документации было указано, что цена включает НДС, то при заключении контракта с «упрощенцем» иногда в проект контракта включают вариативное условие о цене — «включая НДС/НДС не облагается». Сумма остается той же, но формулировка в контракте может быть уточнена. Однако даже без такого уточнения, правовая позиция остается неизменной: оплачивается вся сумма
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ Статья 34: Устанавливает принцип твердой цены контракта. Цена, указанная в контракте (120 000 руб.), является фиксированной и не может быть изменена по инициативе заказчика из-за того, что подрядчик не является плательщиком НДС.
По вашему доп вапросу
Вариант 1: Просить заказчика менять смету на без НДС.
Это позволило бы сразу привести документы в соответствие с вашим налоговым статусом.
Но как я понимаю заказчик упирается, и, как было указано ранее, изменение твердой цены контракта по 44-ФЗ сложно реализовать. Он не обязан знать, чем заменить НДС, и не может этого сделать без нарушения закона. Этот путь неэффективен.
Вариант 2: Актировать по текущей смете с НДС 20%
Вы выставляете документы на полную сумму 120 тыс. руб.
Главный риск — это требование заказчика о выставлении счета-фактуры. Если вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС, у вас возникнет обязанность уплатить этот НДС в бюджет, несмотря на УСН (согласно п. 5 ст. 173 НК РФ), и сдать соответствующую декларацию. Если заказчик не потребует счет-фактуру, налоговых последствий не будет, но заказчик может отказаться принимать такой акт.
Вариант 3: Смириться и недополучить 20% НДС.
Это неверно с юридической точки зрения и приведет к прямым финансовым потерям. Вы выполнили работы на 120 тыс. руб., и заказчик обязан их оплатить в полном объеме.
С уважением, юрист Елена Довжук
Благодарю за ответ!
Мы, к сожалению, не можем сактировать работы на 120т и написать без НДС, потому что актировать должны строго по смете, а по смете работы на 100т, и отдельно общий ндс сверху — 20т…
Какой все таки путь будет эффективнее с Вашей точки зрения?
И насколько правомерно заказчик предлагает вариант компенсации ндс: «Вы нам покажите ваш входящий ндс и мы только его в рамках 20т его и вернем» (у нас входящего ндс просто очень мало
Вы можете договориться с заказчиком об оформлении документов по схеме «работы + сумма взамен НДС» в ИСУП. Это позволит системе принять акт на 120 т.р., а вам — получить деньги без налоговых обязательств ?
Я думаю, если выставите счет-фактуру с НДС, вы будете обязаны уплатить эти 20 тыс. руб. в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Здравствуйте, Марк!
В данном случае подрядчик может от заказчика произвести оплату в соответствии с условиями контракта, т.е по цене 120 т.р.
То обстоятельство что подрядчика находится на УСН — это его дело. Цена контракта не может меняться в меньшую сторону из за этого.
Он выиграл по условиям, которые были предложены. ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» содержит перечень оснований по которым контракт может быть.
Тут, по сути, не надо ничего менять, т.к. цена, которая была заявлена не менялась.
Аналогичные выводы содержаться в судебной практике.
Например: Определение Верховного Суда РФ от 02.07.2021 N 305-ЭС21-10789 по делу N А40-132583/2020
Добрый день!
Вам не требуется отражать НДС в актах формы КС-2, КС-3.
Контракт заключался и исполняется по предложенной Вами цене.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 5 мая 2025 г. N 03-07-07/44615 Об определении цены контракта и о применении НДС с 1 января 2025 г. организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН
Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.
Сумма, предусмотренная контрактом, должна быть уплачена участнику закупки, с которым заключается контракт, в установленном контрактом размере.
Предложение заказчика однозначно Вам не подходит.
Заказчик предлагает альтернативный вариант: заменить «ндс 20%» на «компенсация НДС подрядчика»
В строке «компенсация НДС при УСН» рассчитывается не НДС от сметной стоимости общих затрат, а компенсация подрядчику НДС за приобретенные материалы, которую подрядчик имеет право получить, как лицо, не относящееся к плательщикам НДС.
Целесообразно настаивать на варианте сметы без НДС с указанием цены соответствующей контракту.
Здравствуйте!
Закон № 44-ФЗ не запрещает разделение итоговой цены контракта на составляющие, но практика госзакупок показывает, что подрядчикам на УСН часто приходится сталкиваться с проблемами разделения цены контракта на основную сумму и НДС.
Поскольку подрядчик не выставляет счета-фактуры с выделением НДС, заказчик не может принять к вычету указанный в смете налог. Следовательно, оплата будет произведена исключительно за выполненные работы, без учёта указанной в смете суммы НДС.
Да, подрядчик вправе предложить заказчику привести смету в соответствие с фактом отсутствия НДС, убрав выделение налога и перераспределив общую сумму контракта.
Такой подход поддерживается судебной практикой, например, постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 июня 2023 года по делу № А56-12345/2022.
Один из способов сохранения суммы контракта — включить дополнительные услуги или материалы в смету таким образом, чтобы общая сумма сохранилась прежней.
Эта мера должна быть согласована с заказчиком и зафиксирована дополнительным соглашением к договору.
Хотел уточнить момент…
Мы акт сейчас «конструируем» прямо в программе исуп, где уже предварительно загружена смета из контракта с ндс. И мы можем либо с НДС сактировать все 120, либо недоактировать ндс и недополучить денег. Как Вы думаете, какой вариант предпочтительнее:
1) просить заказчика менять смету на без нДС (но он упирается, «мы не знаем чем вам заменить НДС») и подгружать уже акт по новой смете без ндс
2) подгружать акт по текущей смете с ндс 20% (но тогда момент: потребует ли заказчик от нас счёт — фактуру? Мы же ндс декларацию не делаем, т.к на усн, а если не потребует счет фактуру, то будут ли налоговые последствия?)
3) смириться и недополучить 20% ндс
Заказчик предлагает альтернативный вариант: заменить «ндс 20%» на «компенсация НДС подрядчика», и требует обосновать компенсацию «входящим ндс», предоставив все договоры и счета фактуры наших подрядчиков (но у нас столько входящего ндс’а нет)
Поддержу коллегу Довжук в выбранном варианте, не буду повторяться, скажу только, что выставление счета-фактуры сразу приведет к необходимости уплаты НДС в бюджет, поэтому этот способ не подойдет точно.