Могут ли сотрудники ДПС забрать права?
Добрый день, подскажите, если состою на учёте у нарколога, но за рулём трезвый.., могут ли сотрудники ДПС забрать права? Спасибо
Здравствуйте! При остановке транспортного средства, если у сотрудника ДПС возникли сомнения относительно состояния водителя — человек направляется на медосвидетельствование. В случае выявления состояния алкогольного либо наркотического опьянения составляются соответствующие протоколы и административный материал направляется в суд для дальнейшего разбирательства. В таком случае это грозит лишением в/у. Если вы состоите на учете, но за рулем ездите трезвым и освидетельствование это подтвердит водительское удостоверение не забирают.
Здравствуйте, Денис.
Прямо на месте не могут. Они вправе обратиться в суд с требованием аннулирования ваших водительских прав по медицинским показаниям.