Я хочу от неё отказаться, она мне не нужна, как это сделать?

Квартиру выдали отцу в соцнайм, мы жили всей семьёй, сейчас матери не стало, сестра сидит в тюрьме, брат уехал навсегда, когда не станет отца и будет копиться долг за квартплату, его повесят на всех детей? Я хочу от неё отказаться, она мне не нужна, как это сделать?

, Виктор, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Долги по коммунальным платежам не переходят автоматически на детей. Обязанность по оплате возникает у текущего нанимателя по договору социального найма. Однако если договор будет перезаключён на одного из детей, он станет ответственным за оплату.