Могу ли я подать жалобу на застройщика о том, что застройщик нарушил сроки

Отказалась от приемки квартиры потому что обнаружена плесень.

В акте указано, что в течение 60 дней должны устранить, но прошло 60 дней а плесень так и не устранена.Могу ли я подать жалобу на застройщика о том, что застройщик нарушил сроки.

, Оксана, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Да, вы имеете право подать претензию застройщику за нарушение сроков устранения недостатков по ФЗ-214 (ст. 7), а при игноре — жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд для принуждения к работам. Однако учтите мораторий (Постановление Правительства РФ №925 от 19.06.2025): до 31.12.2025 неустойка за просрочку не начисляется, если квартира для личных нужд.

Ключевые нюансы: зависит от договора ДДУ, акта осмотра, фото/экспертизы плесени, её причин (строительные или эксплуатационные). Самостоятельно рискуете упустить сроки давности (3 года) или доказательства, что ухудшит позицию.

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва
Отказалась от приемки квартиры потому что обнаружена плесень. В акте указано, что в течение 60 дней должны устранить, но прошло 60 дней а плесень так и не устранена.Могу ли я подать жалобу на застройщика о том, что застройщик нарушил сроки.

 Да, жалобу можете подать. Нарушение застройщиком согласованного срока на устранение плесени как раз и является поводом для обращения в госстройнадзор и при необходимости в Роспотребнадзор, потому что закон обязывает передать квартиру без недостатков и устранить выявленные дефекты в разумный и согласованный с дольщиком срок.

Чтобы дальше выстроить тактику и понять, что лучше на вашем этапе.
Ответьте пожалуйста.

У вас именно договор долевого участия с застройщиком или другой договор.
Акт, где указан срок 60 дней. вы подписывали вместе с застройщиком или это их внутренний акт.
Дата окончания этих 60 дней и есть ли от застройщика какие то письма или ответы по плесени.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Оксана, вы можете направить застройщику претензию с требованием выплаты штрафных санкций, предусмотренных законом в связи с передачей некачественного товара и с нарушением сроков.