Добрый день, если электромобиль зарегистрирован на юр.лицо в Беларуси, может ли на нем ездить гражданин РФ по РФ по доверенности( и выдают ли нотариусы РБ такие доверенности? )
Добрый день, если электромобиль зарегистрирован на юр.лицо в Беларуси, может ли на нем ездить гражданин РФ по РФ по доверенности( и выдают ли нотариусы РБ такие доверенности?)
Добрый день.
и выдают ли нотариусы РБ такие доверенности?
Нотариус Вам выдаст доверенность.
Но управлять транспортным средством на ее основании Вы в России не сможете.
В силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»
установлено, что
Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.
Временный ввоз в Российскую Федерацию моторных транспортных средств с электрическими двигателями разрешен исключительно лицам, одновременно удовлетворяющим условиям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в случае если такие транспортные средства зарегистрированы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан или Кыргызской Республике.
Таким образом, в отношении указанных транспортных средств ввезенных на таможенную территорию Союза сроком по 31 декабря 2025 г. включительно любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, установлены соответствующие ограничения в передаче права пользования ими в том числе и на основании доверенности гражданам РФ.
Здравствуйте Александр.
Добрый день, если электромобиль зарегистрирован на юр.лицо в Беларуси, может ли на нем ездить гражданин РФ по РФ по доверенности
Ваш вопрос напрямую связан с положениями Приложения №3 (пункт 9) к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Согласно этому пункту, ввоз электромобилей (код ТН ВЭД 8703 80 000 2) на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты пошлин разрешен до 31 декабря 2025 г. только для физических лиц — граждан и постоянных жителей Республики Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
В пункте 9 четко установлено: «Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации».
Нарушение данного запрета влечет за собой:
Утрату льготного таможенного режима. Автомобиль может быть признан условно выпущенным, и с владельца (юридического лица в РБ) будут взысканы таможенные платежи в полном объеме (согласно пункту 4 Таблицы 2 Приложения №2), а также пени.
( и выдают ли нотариусы РБ такие доверенности?)
Нотариусы Республики Беларусь, не откажут в удостоверении доверенности на управление автомобилем, так как с формальной точки зрения это гражданско-правовая сделка. Однако эта доверенность не отменяет и не преодолевает таможенные ограничения, установленные на уровне права ЕАЭС. Таможенные органы РФ при проверке будут руководствоваться не доверенностью, а Решением Совета ЕЭК №107 и статусом автомобиля в их базах данных.