Но так как я обещал исполнить ее просьбу, что всем после ее смерти должно достаться по 1/3 от ее денег, то мне как-то нужно оставшуюся сумму разделить на троих и каждому ее вручить

Здравствуйте ! Такой вопрос. Я племянник моей тетки. Помимо мен у нее еще один племянник и племянница. С племянницей я общаюсь, с племянником нет. Он еще и пьющий. По просьбе тетки я за ней ухаживал длительное время, так как она была лежачая больная и требовался постоянны уход. Тетка написала на нас троих завещание, что всем троим достанется по 1/3 от ее денег. Иного имущества не было. За 2 года до смерти она потребовала, чтобы я снял все деньги со счета и так как кроме меня никто за ней не ухаживал, просила мен оплачивать сиделку и все лечение из этих денег. В итоге после ее смерти мы втроем пошли к нотариусу и получили остатки денег со счетов тетки по завещанию. Но так как я обещал исполнить ее просьбу, что всем после ее смерти должно достаться по 1/3 от ее денег, то мне как-то нужно оставшуюся сумму разделить на троих и каждому ее вручить. Прошу вас подсказать, можно ли это как-то сделать с участием нотариуса или как-то еще, чтобы не самому передавать, а чтобы их уведомили, что нашлись еще деньги и можно в наследство получить оставшееся. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу вас подсказать, можно ли это как-то сделать с участием нотариуса или как-то еще, чтобы не самому передавать, а чтобы их уведомили, что нашлись еще деньги и можно в наследство получить оставшееся.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело и заявить о вновь выявленных денежных средствах, которые надо включить в наследственную массу и разделить между наследниками

Денежные средства возможно внести на депозит нотариуса.

Согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь выявленные денежные средства и выдаст каждому наследнику его долю.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете попросить нотариуса выдать каждому отдельное свидетельство о принятии наследства того количества имущества, которое им полагается.

ст. 1162 ГК

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Далее каждый наследник получит от банка средства в размере который ему полагается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ВЫ можете приложить текст завещания для изучения?

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы пишите, что сняли все деньги и тратили их на сиделку

Получается, что часть денег осталась.

В таком случаи, необходимо передать сведения  о том, какая сумма находится в остатке.

В дальнейшем, можно передать  причитающуюся долю другим наследникам либо путем  зачисления их на депозит либо  лично. Под расписку например.

Если факт трат можно подтвердить и нет споров по поводу суммы, то вопросов возникнуть не должно.

Если будет спор — сиделка может пояснить, какие суммы получала. Потом вычтите их из снятой суммы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете оформить это корректно через нотариуса. Деньги, снятые вами при жизни наследодательницы по её поручению и израсходованные на её содержание (сиделка, лечение), не входили в наследственную массу — они были потрачены ею по своему усмотрению (ст. 1112, 1113 ГК РФ). Однако если остались неизрасходованные средства, которые вы сохранили, и завещание указывало на раздел всех её денег между тремя наследниками, эти остатки также подлежат наследованию.

Вы не обязаны лично передавать деньги. Обратитесь к тому же нотариусу, который вёл наследственное дело, с заявлением о дополнительном открытии наследства в связи с выявлением ранее неизвестных активов (п. 2 ст. 1154 ГК РФ). Нотариус внесёт сведения в наследственное дело, уведомит всех наследников (включая пропавшего племянника — заказным письмом), и оформит дополнительные свидетельства о праве на наследство на оставшуюся сумму (ст. 1162 ГК РФ).

Если вы уже потратили средства, но желаете добровольно компенсировать другим наследникам по моральному обязательству — это дарение или возмездная передача, но юридически вы к этому не обязаны. Однако для соблюдения завещательной воли и избежания споров — путь через нотариуса (дополнительное наследственное дело) — наиболее правильный и безопасный.