Здравствуйте! Да, это возможно.
Для прекращения уголовного дела в отношении Вашего мужа, который проходит военную службу по контракту в период частичной мобилизации и награжден государственной наградой, необходимо выполнить следующий порядок действий.
Согласно анализа ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, заключившее контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, и награжденное в этот период государственной наградой, освобождается от уголовной ответственности со дня награждения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/
Если уголовный состав не входит в список исключений (см.ст.78.1 УК РФ), то проблем нет.
Основанием для прекращения уголовного дела служит получение следствием ходатайства командира в/ч о прекращении уголовного преследования, к которому прилагаются: ходатайство самого военнослужащего и копии документов, подтверждающих заключение контракта и получение госнаграды.
Порядок оформления и перечень документов определены ведомственными приказами (с грифом ДСП).
Кстати, судебная практика подтверждает, что получение гос.награды в период службы по контракту в зоне СВО является самостоятельным основанием для освобождения от уголовной ответственности
(см. Кассационное определение Верховный Суд от 2 июля 2025 г. по делу № 56-УДП25-13-К9).
vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2472078
С уважением.
Ну и в силу ст. 78.1 УПК РФ
Как я указал выше, командование воинской части должно направить ходатайство в адрес следствия о прекращении УД с документами о награждении