Прислали повестку на уточнение данных спустя 2, 5 года после получения билета, хотел уточнить могут ли мне поменять категорию годности после уточнения данных?

в военном билете категория В, но перестал ходить на учет к врачу (атопический дерматит). прислали повестку на уточнение данных спустя 2,5 года после получения билета, хотел уточнить могут ли мне поменять категорию годности после уточнения данных?

, Алексей, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Вам могут изменить категорию годности к военной службе после уточнения данных, но это зависит от результатов медицинского освидетельствования.

Обоснование:

Призывные мероприятия, включая уточнение данных воинского учета, могут включать в себя медицинское освидетельствование. Если в ходе этого освидетельствования будут выявлены заболевания или изменения состояния здоровья, которые ранее не были учтены или изменились, это может привести к пересмотру категории годности.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование граждан проводится для определения их годности к военной службе. Категория годности устанавливается на основании состояния здоровья. Если у вас имеется атопический дерматит, который ранее не был должным образом учтен или обострился, это может быть основанием для изменения категории годности.

Важно отметить, что категория «В» (ограниченно годен к военной службе) означает, что гражданин не подлежит призыву на военную службу в мирное время, но состоит на воинском учете и может быть призван при мобилизации. Если ваше состояние здоровья ухудшилось и соответствует критериям для присвоения другой категории годности (например, «Д» — не годен к военной службе), то категория может быть изменена.