Просто насколько я знаю, далеко не каждом государственном театре есть скидки для такой категории граждан, а если и есть, то и то не сто процентные

Я работаю администратором в частном театре в провинциальном городе. У нас действуют скидки по предъявлению удостоверения для пенсионеров и студентов. Периодически к нам наведываются ветераны СВО и спрашивают о льготах для их категории. Я всегда им отвечаю отрицательно, но мне повезло, мне никогда не попадались конфликтные ребята. Но, к сожалению, у одной из других администраторов был неприятный опыт: один из таких ветеранов пришёл, швырнул в неё документы и потребовал бесплатный билет на основании того, что он ветеран. Она сказала по факту, что вообще скидки не предусмотрены, но уточнит у руководство. Так он чуть всё фойе не разнёс и не напал на админа, хрупкую девушку! В итоге руководство прибежало на шум, испугалось мужика (простите, иначе не могу назвать) и и с тех пор просит нас когда такие люди всегда приходят, давать и бесплатно билеты, иначе «если любой из них подаст в суд, мы его 100% проиграем», но мне кажется, это бред, и продолжаю честно работать не подставляя театр под угрозу банкротства, потому что такие ребята нередко приходят, и ничего, на их места находятся платёжеспособные зрители. Действительно ли ЧАСТНЫЙ театр проиграет суд и не прав в том, что не даёт скидки ветеранам, если они изначально не предусмотрены? Просто насколько я знаю, далеко не каждом государственном театре есть скидки для такой категории граждан, а если и есть, то и то не сто процентные.

, Клиент Жукова, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из представленной информации, частные театры не обязаны предоставлять бесплатные билеты или скидки ветеранам специальной военной операции (СВО). Льготные условия устанавливаются государственными органами и применяются преимущественно в государственных учреждениях культуры. Частные театры имеют право самостоятельно определять свою политику предоставления скидок и льгот.

Важно учитывать возможное влияние общественного мнения и восприятие вашей деятельности. Предоставление скидок ветеранам может улучшить имидж театра и создать позитивное отношение среди зрителей. Однако решение о предоставлении бесплатных билетов должно приниматься руководством театра осознанно, учитывая финансовые последствия и потенциальные риски.