Что нужно сделать в этой ситуации, чтобы сохранить вывеску?
Здравствуйте, открыт магазин по франшизе и повешана вывеска с названием магазина, которая светится и мигает. Житель дома на против написал жалобу, что вывеска светит ему в окна, после чего вывеску начали отключать в 22.00 при закрытии магазина, но т.к. темнеет рано этот же житель подал повторную жалобу. После чего нам вынесли предписание вывеску де монтировать. Что нужно сделать в этой ситуации, чтобы сохранить вывеску?
Здравствуйте.
В ситуации с предписанием на демонтаж вывески важно сначала проверить, квалифицируется ли она как реклама (по ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе») или как информационная конструкция (только название магазина без призывов к покупке). Если информационная, требования мягче, и предписание может быть необоснованным.
Ключевые нормы: СанПиН 1.2.3685-21 регулирует световое загрязнение — яркость не должна мешать жителям (измеряется специальными приборами). Местные правила благоустройства (в вашем регионе) определяют время работы подсветки, размеры и размещение.
Чтобы сохранить: соберите доказательства соответствия нормам (фото, замеры света), обжалуйте предписание в суде в течение 3 месяцев. Возможно, модифицируйте вывеску — уменьшите яркость, направьте свет вниз или добавьте экраны.