Работодатель не дает 28 дней отпуска а говарит разбевайти на 14 дней это законна

, Анатолий, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Действия вашего работодателя, который настаивает на разделении вашего 28-дневного отпуска на части по 14 дней, неправомерны.

Обоснование:

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя. Работодатель не вправе в одностороннем порядке навязывать работнику разделение отпуска на части, если работник желает использовать его целиком. Если стороны не могут прийти к соглашению о разделении отпуска, он должен быть предоставлен работнику в полной продолжительности, то есть 28 календарных дней.

Правовое обоснование:

  • Часть 1 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
  • Статья 115 ТК РФ определяет продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам в 28 календарных дней.
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно Трудовому кодексу РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ).

В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

1.      Отпуск может быть разделён на части ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем. Работодатель не может в одностороннем порядке заставить вас разделить отпуск, и, наоборот, вы не можете требовать разделения, если работодатель против.

2.      Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель имеет право настаивать на том, чтобы вы разбили отпуск, но при этом:

·         Требование разбить его на части не является нарушением, при условии, что вы оба с этим согласны.

·         Требование взять хотя бы 14 дней подряд — это законное требование, поскольку это минимальная неделимая часть отпуска.

·         Работодатель не может заставить вас взять только 14 дней в году, а остальные 14 «потерять» или «не дать». Оставшиеся дни (14 дней) вы имеете право взять в другое время.

Неиспользованные дни: Если вы в текущем году берёте только 14 дней, оставшиеся 14 дней не сгорают. Они подлежат переносу на следующий рабочий год и должны быть предоставлены вам по вашему требованию (или выплачена компенсация при увольнении).

Таким образом, само по себе предложение разбить отпуск, чтобы одна часть была 14 дней, законно.