Сказали что меня свяжут с Росфинмониторингом, но они с физ лицами не работают, однако как от госуслуг якобы

Здравствуйте, почти неделю назад мне днём поступил звонок якобы от моего университета, назвали мои ФИО, группу где я учился и сам университет, сообщили что это архив звонит после чего сказали что им нужно обновить данные моего снилса поскольку на их ксерокопии он плохо виден, назвали его практически точно кроме последних 2-х цифр в итоге я их поправил, ну и на этом разговор закончился. Затем спустя всего 10-20 минут мне позвонил человек и сказал что на моих госуслугах была замечена подозрительная активность и скачали все мои данные и данные моих родителей. Сказали что меня свяжут с Росфинмониторингом, но они с физ лицами не работают, однако как от госуслуг якобы можно сделать исключение, меня связали с человеком, после разговоры перешли в телеграм, сначала с специалистом от Росфинмониторинга, а потом этот специалист связал меня с следователем которому назначили уголовное дело на меня по факту мошеничества и предательства родине, следователь отправил мне ссылку на сайт яндекса для видеочатов, камера у него была плохая, но он представился и показал свои документы, хорошо рассмотреть я увы их не смог. Он завёл разговор на тему того что на меня сейчас будет заводится уголовное дело по причине предательства родины из-за того что на какой-то счёт какого-то банка, что зарегестрировали под именем моей матери, была начисленна сумма в 1 600 000₽ и за эти деньги тераристы могли купить взрывчатку и что-то взорвать, начал агресивно и громко это разьеснять, после мне позволили работать с специалистом из Росфинмониторинга что бы центробанк сменил индивидуальный номер клиента, сказали не нарушать политику конфиденциальности и ни кому из родных об этом не говорить якобы на эмоциях они могут сделать хуже в попытке защитить себя и меня, сейчас говорят что бы я брал у матери телефон и выяснил пароль от телефона и пароли от её личных кабинетов в банке. Пожалуйста скажите это мошенники или всё децствительно серьёзно, к кому ща помощью нужно обращаться?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это мошенники (ст. 159 УК РФ), прекратите с ними всяческие разговоры и заблокируйте телефоны с которых они звонят.

Вас пытаются развести с тем, чтобы в какой-то момент либо выудить коды для госуслуг либо просто получить от Вас денег.

Никакой следователь или госслужащий НИКОГДА не будет отправлять Вам какие-либо ссылки на видео чат и прочее. Забудьте  их и больше НИКОГДА не ведитесь на это.

Такая схема весьма распространена, но не имеет ничего общего ни с какой государственной службой. Вас просто разводят и пытаются убедить для того, чтобы Вы быстрее повелись на это и отдали деньги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это мошенники и это распространенный в последнее время способ обмана!

Пожалуйста скажите это мошенники или всё децствительно серьёзно, к кому ща помощью нужно обращаться?

 Нет, не серьезно. Прекратите с ними общение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Это жулики и мошенники, срочно блокируйте все контакты с ними

Главное, не платите ни рубля и ничего не бойтесь, это пустые запунивания.

 Блокируйте неизвестные номера в течение 2-3 недель, и от Вас отстанут.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это мошенники, не следует предпринимать действий, которые они Вам советует, следует обратиться в полицию

Далее дополню.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Конечно это мошенники.Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Если передавали им какие-то пароли- надо срочно их сменить. В том числе от Госуслуг.

Ни в коем случае ничего им не передавайте!

В том числе пароли от телефона матери, счетов и пр!

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.