Плачу алименты маме детей в размере треть от заработка
При разводе оба ребенка 15 и 10 лет жили с мамой. Плачу алименты маме детей в размере треть от заработка. Сейчас один и детей живет со мной. Как разделить алименты?
Для изменения размера алиментов в вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов или освобождении от их уплаты. Это связано с тем, что фактическое изменение места жительства ребёнка не автоматически прекращает алиментные обязательства, а требует судебного решения.
С уважением, Александр
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов (с 1/3 на 1/6). В итоге вы будете платить алименты только на того ребенка, который проживает с матерью.
Было: Двое детей с матерью → алименты = 1/3 (≈33%) от вашего дохода.
Стало: Один ребенок с матерью, один ребенок с вами → алименты должны составлять 1/6 (≈16.7%) от вашего дохода на ребенка, оставшегося с матерью.
Алименты — это средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если ребенок живет с вами, вы и так содержате его непосредственно, обеспечивая питанием, жильем, одеждой и т.д. Платить алименты «самому себе» через бывшую супругу смысла нет.
Есть два пути:
Путь 1: Мирное соглашение
Вы с бывшей супругой заключаете у нотариуса новое нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нем прописываете: «Алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетнего [ФИО ребенка] в размере 1/6 (одной шестой) от всех видов заработка и (или) иного дохода [Ваши ФИО] ежемесячно».
После удостоверения у нотариуса это соглашение имеет силу исполнительного листа. Вы подаете его приставам или в бухгалтерию по месту работы, и удержания производятся по новым правилам.
Путь 2: Обращение в суд (если мать не согласна)
Вам нужно подать иск об изменении установленного судом размера алиментов. В иске указать.
1. Раньше платили 1/3 на двоих детей (приложить копию старого решения суда или соглашения).
2. Изменилось семейное положение — ребенок [ФИО, дата рождения] с [дата] постоянно проживает с вами (это главный факт, его нужно доказать).
3. Просите изменить способ и размер взыскания алиментов: взыскивать алименты только на второго ребенка в размере 1/6 от вашего дохода.
Суд не поверит на слово. Нужны документальные свидетельства. Собирайте:
Справка о составе семьи (форма №9) из вашей УК, ТСЖ или МФЦ, где ребенок указан как проживающий по вашему адресу.
Справка из школы/детского сада/кружка, что ребенка забираете вы, он обучается в школе по вашему адресу.
Характеристика из школы (по возможности).
Показания свидетелей (соседей, родственников, родителей друзей ребенка), которые могут подтвердить, что ребенок живет с вами.
Чеки о покупке одежды, школьных принадлежностей, билетов на отдых и т.д.
Момент уменьшения алиментов.
По соглашению: С даты, которую вы укажете в соглашении (например, с 1-го числа следующего месяца).
По решению суда: С момента вступления решения суда в законную силу
Вам необходимо:
1. Соберите доказательства проживания ребенка с вами (справка по форме №9 — в приоритете).
2. Попробуйте договориться с матерью детей о подписании нового нотариального соглашения. Объясните, что это законно и справедливо.
3. Если не договорились — готовьте иск.
Не стоит просто прекращать платить 1/3. Пока нет нового соглашения или решения суда, старый исполнительный документ действует, и приставы будут взыскивать по нему. Невыплата грозит образованием долга и штрафами. Действуйте в правовом поле.