Имеет ли смысл подать жалобу в Роспотребнадзор уже на данном этапе?
Здравствуйте!
Прошу вас проконсультировать меня по вопросу, связанному с гарантийным ремонтом VR-очков Meta* Quest 3 в магазине DNS «ООО ДНС-РИТЕЙЛ».
12 ноября 2025 года я сдал VR-очки на гарантийный ремонт в связи с дефектом дисплея. Устройства Meta* обслуживаются на территории России только силами DNS из-за параллейного импорта. Официальных сервисных центров и оригинальных запчастей в РФ нет.
В соответствии со статьёй 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), я обратился к представителям магазина с просьбой:
1. Подтвердить, что при ремонте будут использоваться оригинальные запчасти.
2. Подтвердить, что устройство ремонтопригодно.
3. Сообщить, обладает ли инженер, осуществляющий ремонт, квалификацией для работы с такими устройствами.
На мои запросы я не получил конкретных ответов. 24 ноября я подал письменную претензию с вышеуказанными вопросами. Официальный ответ DNS поступил, но не содержал необходимых разъяснений (фото ответа прилагаю).
3 декабря в онлайн-статусе заказа появилась информация о том, что «заказана запчасть», однако её происхождение не было указано.
Меня беспокоит возможность использования неоригинальных модулей или деталей от донора при ремонте, так как официальные запчасти в РФ не продаются, компания Meta* не предоставляет оригинальные запасные части на свои устройства, и у них нет авторизованных сервисных центров в других странах. На практике при дефектах устройств компания Meta* обычно осуществляет замену товара.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Имею ли я право отказаться от гарантийного ремонта и требовать возврата денег из-за отсутствия информации о запчастях и ремонтопригодности устройства?
2. Нарушает ли магазин DNS статью 10 ЗоЗПП, отказываясь предоставлять информацию о происхождении комплектующих?
3. Если при ремонте будут использованы неоригинальные или донорские детали, имею ли я право требовать возврата денег, даже после завершения ремонта?
4. Имеет ли смысл подать жалобу в Роспотребнадзор уже на данном этапе?
Прошу вас разъяснить мои права и возможные действия в данной ситуации.
Здравствуйте!
На основе ЗоЗПП, вот разъяснения:
1. Да, вы вправе отказаться от ремонта и требовать возврат денег, если дефект существенный (неустранимый или повторяющийся, ст. 18). Отсутствие информации о запчастях может усилить вашу позицию, но лучше подтвердить это в новой претензии.
2. DNS нарушает ст. 10 ЗоЗПП, не предоставляя полную информацию о комплектующих и ремонте — это обязательная обязанность продавца.
3. Если используют неоригинальные/донорские детали и качество пострадает (новый дефект), вы можете требовать возврат даже после ремонта, как за некачественную услугу (ст. 18, 29).
4. Жалоба в Роспотребнадзор имеет смысл сейчас — они проверят нарушение ст. 10 и помогут ускорить процесс.
Для точности: опишите дефект дисплея подробнее? (Поможет оценить, существенный ли он по закону).