Могут ли его уволить по состоянию здоровья и если могут, то что для этого нужно?
Здравствуйте, отец контрактник, недавно выявили, что у него сахарный диабет 2-го типа и 2-я степень гипертонии. Могут ли его уволить по состоянию здоровья и если могут, то что для этого нужно?
Здравствуйте. Да, вашего отца могут уволить по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) установит, что его заболевания препятствуют дальнейшему прохождению службы. Для этого ему необходимо пройти углубленное медицинское обследование в военном госпитале по направлению от командира части, по итогам которого ВВК вынесет заключение о категории годности к военной службе. Для увольнения по этому основанию требуется заключение ВВК о категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). После получения такого заключения командование части обязано издать приказ о его увольнении до истечения срока контракта. Одновременно решается вопрос о его праве на военную пенсию (при наличии необходимой выслуги лет) или на единовременное пособие. Поэтому первым и главным шагом является обращение по команде для направления на ВВК. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте, Диана! Основанием для увольнения военнослужащего, в том числе, проходящего службу по контракту, является результат военно-врачебной комиссии и установленная ей категория годности к военной службе. Заболевания вашего отца — сахарный диабет 2-го типа и гипертоническая болезнь 2 степени входят в перечень, утвержденный Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565. В зависимости от тяжести течения болезней, ВВК может вынести одно из следующих решений:
— категория «В» — ограниченно годен к военной службы, что влечет увольнение со службы;
— категория «д» — не годен к военной службе — безусловное увольнение.
Но само по себе наличие диагноза без заключения ВВК еще ничего конкретного не означает.
Если отец сам не проявит инициативу и не обратится к врачам, то командиры или кто-то иной самостоятельно процедуру проведения медицинской военной комиссии не инициируют, как правило.
Рада была помочь!