Фактический воспитатель тот кто воспитывал 5 любых лет или нужно с 13 до 18 тоесь совершеннолетия

У меня такой вопрос. Фактический воспитатель тот кто воспитывал 5 любых лет или нужно с 13 до 18 тоесь совершеннолетия.

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Исходя из буквального требования ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

фактическим воспитателем признается лицо которое воспитывало и содержало военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия, т.е. с 13 до 18 лет.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Как следует из буквального толкования п. 4 ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», фактический воспитатель — это лицо, которое фактически воспитывало и содержало в течение любых 5 лет до достижения воспитанником возраста 18 лет.