Здравствуйте У меня ситуация следующая купили квартиру в пик

Здравствуйте! У меня ситуация следующая: купили квартиру в пик по договору купли продажи, дом уже введен в эксплуатацию, право собственности оформлено на жену, выписка с егрн есть, по договору застройщик должен передать нам ключи до 31.12.25, 30.11.25 начали выдавать ключи от квартир тем у кого договор долевого участия, нам пришла смс что передадут до 10.12. при этом квартира стоит открытая, свет горит круглосуточно, периодически видим людей в окнах. Ходили после работы в дом, зашли в квартиру там лежат матрасики, мусор, следы пребывания людей, окурки на полу.

Можем ли мы самозаселиться, поменять личинку и потом уведомить застройщика об этом а потом подписать договор с управляющей?

Получается наша квартира используется не по назначению, в договоре купли продажи была прикреплена экспертиза помещения на момент ввода в эксплуатацию мы с ней согласились, по ней мы особо никаких претензий по состоянию квартиры на сегодняшний день не можем предъявить потому что сейчас в квартире уже лучше чем было в этой экспертизе, застройщик отвечает общими фразами что в квартире не живут, ждите ключей

, Андрей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В договоре купли продажи как проиписано условие о ПЕРЕДАЧИ вам квартиры/ключей?

В соответствии с положениями ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

 Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

До этого момента передачи Вам квартиры застройщик  несет риски случайной гибели/повреждения и отвечает за сохранность.

Если вы самовольно займете квартиру до официальной передачи это може быть расценено как  проникновение (формально).

 Любые повреждения, мусор, окурки и т.п., появившиеся после вашего самовольного заселения, будут считаться вашей ответственностью. Вы потеряете право предъявлять претензии по Акту приема-передачи.

Получается наша квартира используется не по назначению,

Андрей, рекомендую направить  застройщику официальное письменное обращение с требованием немедленно прекратить нецелевое использование вашей собственности, обеспечить сохранность квартиры до передачи вам. Также просите передать ключи и подписать Акт приема-передачи в ближайшее время поскольку если как вы говорите в  смс было указано до  10.12.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

право собственности оформлено на жену

 у Вас уже право ссобственности оформлено, так? Просто акта нет.

В силу ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу ст. 131 ГК РФ также

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Исходя из положении ГК РФ заселиться Вы можете по праву собственности, препятствий не вижу. И ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Можете заселиться и поменять личинку, уведомить об этом застройщика. Подписать договор с УК также по мере того как надо будет.

Просто потом не сможете доказать, что недостатки были до подписания акта приёма-передачи, претензии застройщику не предъявить.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Самозаселиться Вы не можете. Т.к. согласно договору срок передачи до 31.12.2025 г. Соответственно, пока еще не истек этот срок. Вам обязаны передать квартиру по акту до окончания этого срока (ст. 556 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, личинку тоже поменять не можете.

Но можете, в случае, если будут передавать квартиру с мусором, в каком-то «плачевном» состоянии с недостатками — отразить это все в акте.

а далее уже предъявлять претензии исходя из этого состояния на момент передачи.

То что была какая-то экспертиза, прикрепленная к договору, не означает, что она дана раз и навсегда и состояние квартиры не может измениться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Раз право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то Вы можете заселяться в квартиру.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

Весь вопрос будет только в доказывании наличия недостатков, если квартира Вам по акту не была передана,

Рекомендую Вам при заселении снимать на видео все события, и состояние жилого помещения. В последующем можете мотивировать своё заселение ранее акта приёма-передачи жилого помещения именно таким самовольным проживанием посторонних лиц в квартире.

 Но лучше, конечно, дождаться акта приёма-передачи Вам квартиры застройщиком, поскольку если в квартире будут недостатки, то сложно будет доказывать, что они возникли по вине застройщика.

Акт приёма-передачи квартиры только лишь свидетельствует о том, что свои обязательства застройщик исполнил и передал Вам квартиру в том состоянии, которое указано в акте. Но Ваши права собственника квартиры не могут быть ограничены отсутствием акта приёма-передачи. Можете менять замок и извещать застройщика.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если срок передачи квартиры определение до 31.12.2025 правовых оснований требовать предоставления ключей до этого момента нет, правовых оснований для «самозаселения» и смены замка также нет, но если Вы сделаете это не очень понятно, что предпримет застройщик. Самое неприятное, что может быть — обращение в правоохранительные органы по факту самоуправства. За это предусмотрена административная (статья 19.1КоАП РФ) или уголовная ответственность, если это причинило ущерб собственнику (статья 330 УК РФ). Будет ли этим заниматься застройщик тяжело спрогнозировать.

Передача Вам квартиры должна осуществляться по акту приема-передачи. В данном акте Вы вправе отразить все недостатки квартиры, в том числе, образовавшиеся в период между заключение и договора и передачей квартиры Вам, и требовать устранения данных недостатков, если они не соответствуют договору.

Кроме того, рекомендовала бы в акте отразить показания приборов учета, если, как Вы говорите, в квартире используют электроэнергию, чтобы избежать необходимости оплаты ее за застройщика.

Также в случае если между моментом заключения договора и передачей Вам квартиры ее состояние было значительно ухудшено, Вы вправе требовать вплоть до расторжения договора на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

и статьи 451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Целесообразность того или иного порядка действий — уже Ваше усмотрение.