Здравствуйте, помогите пожалуйста, дом соседки стоит на моей территории и являться меживанием, по

здравствуйте, помогите пожалуйста, дом соседки стоит на моей территории и являться меживанием, по кадастровому паспорту стена дома соседки является забором, соседка хочет что бы я, предоставила ей доступ к дому для проведение ремонтных работ со сроком на 2 месяца, и так же потом 2 раза в год по 10 дней для ремонт стен дома. вопрос такой обязана ли я предоставлять ей доступ, потом могу ли взять с нее арендную плату за использование моей землей и на какие статьи сослаться, для защиты моих прав и интересов. впускать я ее не хочу. в прошлые разы я пускала и давала доступ в итоге мусор возле оставили после себя, грядки все перетоптали. спасибо за помощь

, любовь, г. Оренбург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно кадастру, стена соседки — это ваша граница, так что ее дом стоит на вашем участке, и доступ к нему возможен только через вашу землю. По ст. 274 ГК РФ, она вправе требовать сервитут — ограниченное право прохода для ремонта, если нет другого пути. Но это не значит, что вы обязаны пускать ее прямо сейчас: сначала нужно соглашение между вами, с четкими условиями (сроки, маршрут, меры предосторожности). Если не договоритесь — суд решит, но учтет ваши интересы, включая прошлый вред (ст. 304 ГК РФ для защиты от нарушений).

Профилактика — фиксируйте все фото/видео, чтобы требовать компенсацию ущерба.

Насчет арендной платы: да, можете — это не аренда, а плата за сервитут (ст. 276 ГК РФ). Размер соразмерный убыткам (например, 0,1–1% кадастровой стоимости вашей земли в год, в зависимости от ущерба; суд определит). Оформите соглашение с ежемесячной/годовой оплатой, чтобы защитить себя.