Добрый день такой вопрос меня осудили по ст.337 ч 5 прошел суд дали условный срок служу на пункте отбора на
Добрый день такой вопрос меня осудили по ст.337 ч 5 прошел суд дали условный срок служу на пункте отбора на военную службу по контракту вывели в распоряжение
Но по всем ИЦам судимости нету взыскали услуги адвоката в размере 12 тысяч рублей но это тоже нигде не отобразилось
Могу ли я встать на должность в пункте отбора
Здравствуйте, Андрей. Ваша ситуация требует детального разбора с точки зрения военного и уголовного права.
Вероятность вернуться на конкретную должность в пункте отбора — крайне низкая. Основная проблема не в формальной судимости, а в самом факте осуждения по статье УК РФ, связанной с нарушением воинской дисциплины. Это создает непреодолимое препятствие для службы на должностях, связанных с кадровой и воспитательной работой.
То, что судимость «не отображается в ИЦ» для вас, не означает, что она отсутствует в базах МВД РФ и, что критически важно, в военных ведомствах. Сведения о приговоре поступают в военкомат и ваше подразделение. Вывод в распоряжение — стандартная и практически неизбежная процедура после вступления приговора в силу. Военнослужащий, осужденный (даже условно), временно не может исполнять свои обязанности.
Но в любом случае, вам необходимо обратиться с запросом в ИЦ ГУ МВД по вашему региону в целях уточнения статуса судимости — погашена она или нет. Далее будьте готовы к встрече с кадровым военным ведомством, где вам скорее всего предложат увольнение с военной службы или перевод на другую должность, не связанную с работой с кадрами, секретной или воспитательной. Это может быть хозяйственная, вспомогательная или техническая должность, для работы на которой законодательно отсутствует запрет привлечения лиц, осужденных ранее.
Рада, если моя консультация помогла Вам!
«не отображается в ИЦ» для вас, не означает, что она отсутствует в базах МВД РФ и, что критически важно, в военных ведомствах… поэтому я вам и предлагаю обратиться с официальным запросом в информационный центр ГУ МВД на этот счет.