Могу ли я уходить с работы раньше

Здравствуйте, я мама двоих детей 6лет и 10лет. Мой начальник сделал сейчас ночную смену. И не хочет меня отпускать раньше с работы что бы отвести детей в сад. школу.говорит мне,ты же на работе. Могу ли я уходить с работы раньше. По закону! Подскажите пожалуйста

, Яна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Закон предоставляет женщинам с детьми следующие права.

Например, право на неполный рабочий день (для родителей с детьми до 14 лет). Согласно ст. 93 ТК РФ, один  из родителей ребенка в возрасте до 14 лет, имеет право установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением к работодателю. Оплата труда в этом случае будет осуществляться пропорционально отработанному времени. Отказ работодателя в предоставлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели будет неправомерным и подлежит обжалованию в Государственную инспекцию труда.  Иных легитимных механизмов «уходить» раньше с работы, к сожалению, не имеется.

С уважением, Татьяна Орлова! Обращайтесь!