Потом через заплатили ещё за месяц вперед, но вот договор не заключили В итоге мы прожили только месяц, заранее предупредили, что сьезжаем
Здравствуйте, сняли комнату, заплатили за месяц и залог. Потом через заплатили ещё за месяц вперед, но вот договор не заключили В итоге мы прожили только месяц, заранее предупредили, что сьезжаем. Арендодатель отказывается возвращать за оплаченный месяц вперед.
Здравствуйте!
Cитуация с арендой без письменного договора довольно распространённая, но рискованная — доказать условия сложно, и это может обернуться спорами в суде. По Гражданскому кодексу РФ (ст. 687), вы как наниматель имеете право расторгнуть договор в любое время, предупредив владельца за 3 месяца письменно, если не оговорено иное. Для краткосрочного найма (до года) — за месяц. Предоплата за непрожитый период должна возвращаться, минус возможные убытки владельца, но если предупреждение было не вовремя, он может удержать часть. Без договора суд учтёт фактические платежи и устные договорённости. Лучше сначала попробовать мирно договориться, предъявив квитанции, или обратиться к специалисту за претензией — это повысит шансы на возврат без суда.
Для точного совета уточните: насколько заранее вы предупредили (дата)? Были ли устные соглашения о сроках съезда или возврате? Суммы платежей и вернули ли залог? Это поможет оценить ваши шансы.