Могут ли все имущество забрать за долги мужа, если у жену есть дом и квартира, несовершеннолетний ребенок и все имущество было преобретено до брака?

Могут ли все имущество забрать за долги мужа,если у жену есть дом и квартира,несовершеннолетний ребенок и все имущество было преобретено до брака?

, Егор, г. Братск
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте!

Забрать не могут, нужно будет исключать из конкурсной массы (если включат).

Задействована в конкурсной массе может быть только та недвижимость, которая является общей, т. е. приобретенной в браке. В реализацию, при назначении торгов для покрытия долгов супруга(и) — должника, не может идти личная недвижимость второго супруга(и). В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, это:

— недвижимость, приобретенная до вступления в брак;

— недвижимость, полученная во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

— недвижимость, приобретенная на собственные средства супруга(и) (например на подаренные одному из супругов средства куплена недвижимость во время брака)