Здравствуйте.
1.
моя мать живет с наркоманом, который её бьет и живет за ее счет, уходить от него она не хочет.
Если у Вас есть хоть какая-то возможность зафиксировать эти факты теми или иными доказательствами, попробуйте это сделать.
Если же побои совсем никак не фиксируются, а денежные средства тратятся действительно с ее ведома, что-то сделать будет сложно. А вот с наркотическими средствами — всегда есть вероятность, что правоохранители смогут установить, что осуществляется незаконное хранение, приобретение и прочие подобные действия. Однако тут тоже важно, приобретает ли он их для употребления или хранения/сбыта и пр.
Вы вправе обратиться в любой орган власти, включая правоохранительный.
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Статья 33 Конституции РФ.
Профильным органом в данном случае является полиция. Можно также обращаться в Прокуратуру.
2. Далее уже все будет зависеть от качества работы правоохранителей и фактических обстоятельств самой ситуации. В случае необходимости, отказ в возбуждении дела или вообще любое бездействие сотрудников Вы можете обжаловать вышестоящему начальству (начальнику подразделения), в Прокуратуру или суд.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Статья 148 УПК РФ.
Если мама подвергается опасности — стоит физически устранить угрозу.
То есть убедить маму переехать или не впускать его в квартиру.
Квартиры мамина?
Он там зарегистрирован?