Работодатель сказал что если я еще раз уйду на больничный, он поставит вопрос об увольнении, я очень переживаю потому что ребенка ращу без отца и являюсь единственным кормильцем в семье
Добрый день. Я мама, мой ребенок часто болеет, ему 4 года. Работодатель сказал что если я еще раз уйду на больничный, он поставит вопрос об увольнении, я очень переживаю потому что ребенка ращу без отца и являюсь единственным кормильцем в семье.
Добрый день! Инна, не переживайте т.к. увольнение из-за больничных незаконно, это прямое нарушение трудового законодательства РФ.
Статья 81 Трудового кодекса РФ устанавливает основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Она перечисляет такие причины, как: неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, прогул, совершение по месту работы хищения или другого неправомерного использования имущества, утрата доверия
Работодатель не имеет права уволить вас по причине частых больничных, поскольку такого основания для увольнения по его инициативе нет в статье 81 ТК РФ.
Вы можете сообщить своему руководителю о том, что он не имеет права принимать такое решение и, если это необходимо, я могу помочь вам обратиться в трудовую инспекцию.
Могу провести подробную консультацию: