Увольнение не по собственному желанию

Добрый день! Работадатель предлагает уволиться по собственному желанию,как быть?Проработав год,работадатель решил меня уволить,объясняя это падением продаж,что на самом деле не так.Посоветуйте как быть?

, Ирина Александровна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Ирина Александровна, исключительно на ваше усмотрение, посоветовать не увольняться в добровольном порядке.  понимаете какой результат можете получить, и наоборот, не зная самой ситуации сложно давать совет. но примерно так. если есть желание работать и относительно терпимо отношение к вам руководства. то можно поработать, и наоборот. А я желаю вам  удачи, и не забывайте. когда закрывается дверь. распахивается окно. Всё у вас точно получится.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не может. Если работодатель нарушает Ваши права, то Вы можете обратиться в инспекцию по труду. Они проверят соблюдение работодателем трудового законодательства. Это нужно делать сразу же как только Вы чувствуете, что Вас начитают ущемлять. В случае если Вы сами не хотите работать на этого работодателя, то попробуйте поговорить с работодателем о компенсации в размере нескольких окладов. Суды и закон на Вашей стороне. Не откладываете жалобы в долгий ящик, Вы должны оперативно реагировать на любые инсинуации работодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я согласен с коллегой выше, но Вы должны понимать что как только пойдут проверки ( не важно инспекции по труду или например прокуратуры) — Вам скорее всего на этом месте уже работать нормально не дадут. Конечно никто не имеет права заставить вас уволиться если вы уходить не хотите. Вариант на счет договорится с работодателей на несколько окладов- возможен, но не уверен что он сработает, с этим надо быть внимательным, ведь заявление вы напишите по собственному желанию, и выплатят ли вам оклады после этого официально- еще большой вопрос, да выплатят ли вообще… потом уже будет сложно что либо доказать