Здравствуйте А если не снялась судимость автоматически.Что делать?
Здравствуйте! А почему Вы решили, что судимость не снята? Для снятия (погашения) судимости предусмотрены определённые сроки либо обстоятельства, которые указаны в статье 86 Уголовного кодекса РФ. Эти сроки зависят от тяжести преступления, от вида наказания и т.д..
Здравствуйте!
Если судимость не снялась автоматически, это значит, что либо срок погашения еще не истек, либо есть основания для ее снятия через суд, если вы безупречно себя вели после отбытия наказания. Нужно подать ходатайство в суд по месту жительства, предоставив доказательства исправления, возместив ущерб (если есть) и пройдя судебное заседание, чтобы доказать суду свое благонадежное поведение и мотивы для снятия судимости, иначе она погасится сама по истечении установленных законом сроков.
Узнайте, какой срок погашения судимости для вас установлен (ст. 86 УК РФ). Он зависит от тяжести преступления (например, 3 года для небольшой/средней тяжести, 8-10 лет для тяжких и особо тяжких) после отбытия наказания. Если срок еще не прошел, ждите; если прошел, а в справке о несудимости все еще есть запись, переходите к следующему шагу.