Работаю на складе график 2/2 с 8 утра до 8 вечера, раньше в табеле ставили за 12часовую смену 11часов, но с недавнего времени начали ставить 10, 5, это законно?

Работаю на складе график 2/2 с 8 утра до 8 вечера, раньше в табеле ставили за 12часовую смену 11часов, но с недавнего времени начали ставить 10,5,это законно?

, Константин, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, снижение оплачиваемого времени в табеле с 11 до 10,5 часов при 12-часовой смене (8:00-20:00, график 2/2) незаконно, если это не связано с перерывами на обед и отдых, которые по закону (Трудовой кодекс РФ) должны быть оплачиваемыми или компенсируемыми в рамках 11-часовой нормы, а 10.5 часов могут быть следствием неправильного учета или незаконного вычета времени; необходимо изучить ваш трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, и, если есть, соглашение о сокращении рабочего времени с сохранением оплаты, но скорее всего, работодатель нарушает Трудовой кодекс (ст. 108, 123 ТК РФ), и стоит обратиться в инспекцию труда и в дальнейшем в суд.

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Если установленный перерыв для отдыха и питания составляет 90 минут, и эти изменения были оформлены документально (например, приказом или изменением Правил внутреннего трудового распорядка), то постановка 10,5 часов в табель законна. Если же перерыв 60 минут, а учет сократили, это является нарушением ТК РФ.

Вам следует обратиться в отдел кадров и запросить правила внутреннего трудового распорядка, чтобы узнать, какая продолжительность перерывов установлена для вашей 12-часовой смены.